Президент США Дональд Трамп снова попытался переложить вину за российскую агрессию на жертву — Украину.
Американский лидер Дональд Трамп сделал новые скандальные заявления о войне, которую три года назад развязала РФ против Украины. Он обвинил в произошедшем Киев, а также повторил фейк об «окружении» ВСУ в Курской области.
Об Украине Трамп заговорил на пресс-конференции вечером 14 марта, передает Dialog.UA.
Трамп по-прежнему пытается возложить вину за агрессию на жертву — Украину.
«Не стоить задираться с тем, кто значительно больше тебя«, — сказал президент Соединенных Штатов, говоря о начале войны. Как именно Украина «задиралась», он уточнять не стал.
Трамп также сообщил, что имел «очень хорошие» переговоры с Украиной и РФ. Он отметил, что Киев согласился с его идеей о режиме тишины, а вот Москва пока упирается.
«Это нелегко (договориться с РФ — ред.). Это непросто… У нас были очень хорошие переговоры по этому поводу… Мы получили несколько очень хороших ответов«, — сказал президент Соединенных Штатов.
Помимо этого, Трамп снова повторил свое заявление о том, что в Курской области якобы «большая группа украинских военных окружена россиянами«. Он добавил, что просил диктатора РФ «не убивать их«.
Трамп фактически повторяет ложь Путина, который уже выступил с требованием, чтобы Киев дал приказ сдаться «окруженным» воинам ВСУ.
Однако дело в том, что никакого окружения не существует.
Информацию об этом уже опроверг Генштаб ВСУ. Ни один из военных экспертов не подтвердил слова Путина и Трампа. Более того, даже Z-каналы молчат, не понимая, как комментировать столь несоответствующие действительности слова.
Влиятельный OSINT-эксперт Tatarigami_UA заверил, что никакого окружения тысяч военных ВСУ на Курщине нет и даже угрозы подобного сценария не наблюдается.
«Наша команда хорошо понимает ситуацию в Курской области. Окруженных войск там нет. Отступление (украинских войск — ред.) в целом было организованным… Не существует даже угрозы окружения… (Трампу — ред.) разумнее было бы полагаться на разведывательные данные, а не на слова Путина«, — написал эксперт.
Отреагировал также ветеран ВСУ, который помогает снабжать Силы обороны Украины беспилотниками и имеет связи в украинской армии.
«Сегодня я разговаривал с некоторыми командирами 47-й, 80-й и 92-й бригад (ВСУ — ред.) в Курской области. Никто из них не подтвердил, что у них есть крупные окруженные очаги войск. Украина осуществляет контролируемый отвод… Отвод происходит из-за давления России и наших ошибок. Да, есть потери. Цифры потерь составляют десятки, а не сотни или даже тысячи«, — заявил он.