Игаль Левин объяснил, что мобилизация не бывает добровольной даже в Израиле.
«Я прекрасно вижу, что украинцы хотят сражаться, что они сражаются. Я у себя на канале Украину называю «сражающейся», потому что Украина действительно сражается и показывает буквально чудеса в тех или иных аспектах», — сделал «комплимент» украинцам Игаль Левин.
Об этом Игаль Левин рассказал в своем интервью для Алены Курбановой на канале YouTube.
Военный аналитик озвучил важное пояснение: «Не бывает непринудительной мобилизации. Принудительная мобилизация — это как «мокрая вода» сказать. На 20 тыс. людей, которых мобилизуют ежемесячно, появляется 3-4 ярких видео, как где-то кто-то кого-то «прокатил», где-то кто-то кого-то баллончиком забрызгал. Статистически это вообще ничто, то есть, если я историк из Японии и мне абсолютно плевать и на Россию, и на Украину, я смотрю на это абсолютно «возвышенно» за схваткой, я вообще не буду обращать внимания на кейсы один, два, три в рамках всей нации, где украинцев — 30 млн. На этом фоне эти случаи меня вообще не будут интересовать. Меня как историка будут интересовать цифры, сколько Украина мобилизует».
«Это не говорит о том, что ситуация хорошая. Ситуация ужасная, потому что, в том числе, мотивация никакая у людей. У людей, которых забирают на войну силой, а воевать никто, нигде не хочет. Нет такой страны, где массово бегут воевать. Такого не бывает«, — добавил Игаль Левин.
«В Украине это все не уникально, и термин этот, «принудительная мобилизация», Москва использует, Путин этот термин использует. Это именно ипсошный термин вброшен. Он специально вбрасывается в информационное пространство Украины. Не дай Бог его поднимать и его повторять. Это прямо ультраипсошный термин «принудительная мобилизация». Есть просто мобилизация и все», — подытожил военный эксперт.