1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$84,595
24h %1.90%
Circulating Supply$19,845,243
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,878
24h %2.33%
Circulating Supply$120,661,947
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.01%
Circulating Supply$144,034,280,963
4
XRP XRP xrp
Price$2.10
24h %0.21%
Circulating Supply$58,205,697,378
5
BNB BNB bnb
Price$602
24h %-1.06%
Circulating Supply$145,887,576
Среда, 2 апреля, 2025
Главная Политика ​Украина может получить 300 млрд долларов: сенаторы США обратились к администрации Трампа — Reuters

​Украина может получить 300 млрд долларов: сенаторы США обратились к администрации Трампа — Reuters

от Лев Каменев

Республиканцы и демократы выступают за более решительные действия относительно замороженных активов России.

Американские сенаторы обеих партий требуют от администрации Трампа передать Украине не только проценты от замороженных активов РФ, но и всю сумму. Речь идет примерно о 300 млрд долларов.

Журналисты агентства Reuters сообщают, что в их распоряжении оказалось обращение сенаторов к госсекретарю США с вопросом о том, какие финансовые инструменты готов задействовать Вашингтон, чтобы усилить давление на Кремль.

Сенаторы поинтересовались, готов ли Белый дом использовать замороженные активы РФ в качестве рычага давления. Также они спросили, есть ли план по убеждению стран ЕС и G7 передать все активы РФ Украине. Кроме того, обсуждается возможность продажи Украине необходимых товаров для обороны за счет замороженных российских активов.

Известно, что под этим обращением подписались демократы Тим Кейн и Ричард Блюменталь, а также республиканцы Линдси Грэм и Тодд Янг.

В Конгрессе США уже не первый год обсуждается вопрос передачи Украине замороженных российских активов. Политики неоднократно заявляли, что эти средства помогут не только снизить нагрузку на американских налогоплательщиков, но и станут дополнительным рычагом давления на Москву.

Еще в декабре 2024 года в ЕС приняли решение не возвращать России ее активы, пока Кремль не выплатит репарации Киеву. В РФ заявляют, что готовы к такому развитию событий, но требуют, чтобы 200 млрд долларов из этой суммы было перечислено на восстановление оккупированных территорий Украины.

До начала полномасштабного вторжения РФ в Украину на зарубежных счетах Москвы находилось 207 млрд евро, 37 млрд фунтов стерлингов, 67 млрд долларов и 64 млрд в других валютах.

Против передачи Украине замороженных активов России выступают Франция, Германия и Европейский центральный банк.

Осенью 2024 года США и Брюссель предлагали выделить Украине кредит в размере 50 млрд евро, который мог бы погашаться за счет процентов от российских замороженных активов.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены