1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,583
24h %1.48%
Circulating Supply$20,043,446
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,790
24h %4.00%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$615
24h %0.16%
Circulating Supply$134,783,633
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %4.53%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » ​»Ключевой источник РФ», — в Госдепе США прокомментировали пленение двух граждан Китая в Украине

​»Ключевой источник РФ», — в Госдепе США прокомментировали пленение двух граждан Китая в Украине

от Лев Каменев

В Госдепартаменте США подтвердили, что Китай является «основным источником поддержки войны» России против Украины.

​"Ключевой источник РФ", - в Госдепе США прокомментировали пленение двух граждан Китая в Украине

8 апреля президент Украины опубликовал в сети кадры допроса китайского гражданина, взятого в плен на территории Донбасса. В результате боевых действий ВСУ взяли в плен сразу двух граждан КНР.

Накануне Госдеп США также прокомментировал участие китайских граждан в войне на стороне России, сообщает ресурс Dialog.UA.

Пресс-секретарь Госдепа США Тэмми Брюс заявила, что эта информация вызвала «серьезную обеспокоенность Вашингтона». По ее словам, США осведомлены о факте пленения двух китайских граждан, воевавших на стороне РФ. «Китай остается ключевым источником поддержки России в войне против Украины», — подчеркнула Брюс.

Она также сообщила, что около 80% продукции, поставляемой Китаем в Россию, Кремль использует в военных целях. Брюс напомнила слова Дональда Трампа о том, что тесное сотрудничество двух ядерных держав лишь усугубляет глобальную нестабильность.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил установить контакт с Пекином и получить официальные разъяснения относительно участия китайских наемников в армии Путина.

Тем временем напряженность между Вашингтоном и Пекином продолжает нарастать. Трамп пообещал ввести новые пошлины в размере 104% на все китайские товары в ответ на введенные Пекином тарифы на американскую продукцию.

Кроме того, 8 апреля представитель МИД КНР Линь Цзянь прокомментировал высказывания вице-президента США о «китайских крестьянах».

Напомним, что на прошлой неделе вице-президент США Джей Ди Вэнс, комментируя инициативу Трампа о новых пошлинах, заявил: «Мы берем деньги в долг у китайских крестьян, чтобы покупать товары, которые они же и производят».

В ответ Линь Цзянь заявил: «Удивительно и прискорбно слышать, как вице-президент делает столь невежественные и неуважительные заявления».

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены