1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,622
24h %1.43%
Circulating Supply$20,043,471
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,796
24h %4.17%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$615
24h %0.21%
Circulating Supply$134,783,630
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %4.70%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » «Специалисты сразу поймут», – СБУ предотвратила массовые теракты на Хмельнитчине против местных депутатов

«Специалисты сразу поймут», – СБУ предотвратила массовые теракты на Хмельнитчине против местных депутатов

от Лев Каменев

СБУ разоблачила агентов ФСБ, готовивших взрывы автомобилей восьми депутатов в Каменце-Подольском, чтобы посеять панику и дестабилизировать общество.

"Специалисты сразу поймут", – СБУ предотвратила массовые теракты на Хмельнитчине против местных депутатов

Служба безопасности Украины пресекла попытку российских спецслужб дестабилизировать ситуацию на Хмельнитчине. Двое агентов ФСБ готовили серию терактов против местных депутатов, но были задержаны на этапе изготовления взрывчатки. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Telegram. 

По информации СБУ, в Каменце-Подольском задержаны двое завербованных ФСБ агентов, которые планировали покушения на восьмерых депутатов городского совета. Злоумышленники готовили самодельные взрывные устройства, которые собирались установить под автомобилями своих жертв.

Как отмечают в Службе безопасности, цель террористов — посеять панику среди населения и дестабилизировать общественно-политическую обстановку в регионе. 

Контрразведка задержала подозреваемых в центре города: именно там, в арендованной квартире, они собирали взрывчатку и хранили компоненты для СВУ.

По материалам следствия, одной из участниц оказалась 24-летняя местная жительница с наркотической зависимостью. Через Telegram-каналы она искала деньги «на дозу» и вышла на российские спецслужбы. Те дали ей «тестовое» задание — устроить поджоги трех административных зданий сельских советов в области.

В дальнейшем к преступной деятельности подключился и ее 57-летний сожитель, который выступал в роли водителя. После «успешного теста» кураторы из РФ поручили им собрать взрывные устройства и передали инструкции, а также деньги на аренду квартиры и покупку необходимых компонентов.

Далее агенты РФ получили задания провести разведку возле автомобилей депутатов и заложить под них взрывчатку в подходящий момент. 

Во время обысков у задержанных изъяли телефоны с доказательствами связи с ФСБ, а также компоненты для изготовления СВУ.

"Специалисты сразу поймут", – СБУ предотвратила массовые теракты на Хмельнитчине против местных депутатов

"Специалисты сразу поймут", – СБУ предотвратила массовые теракты на Хмельнитчине против местных депутатов

"Специалисты сразу поймут", – СБУ предотвратила массовые теракты на Хмельнитчине против местных депутатов

Фигурантам уже сообщено о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения по предварительному сговору (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 УК Украины). Суд избрал меру пресечения — содержание под стражей без права на залог. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Операцию проводили сотрудники СБУ в Хмельницкой области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены