Французский картографический полк вместе с румынским картографическим агентством занимается обновлением карт местности на фоне угрозы российского вторжения.

В условиях растущей угрозы со стороны России страны Североатлантического альянса активизировали подготовку к потенциальному военному конфликту. Одной из ключевых задач стало создание современных карт, включая трехмерные, позволяющих эффективно планировать оборону и перемещение войск.
Как сообщает Le Figaro, французский картографический полк размещен на восточном фланге НАТО, где вместе с румынским картографическим агентством занимается обновлением карт местности.
После полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году Франция направила около 1000 солдат в румынский город Чинку, расположенный к западу от Карпат. По оценке командования, через этот регион может пройти один из возможных маршрутов наступления российской армии на Румынию.
Один из полковников рассказал журналистам, что цель – получить максимально точное представление о потенциальном театре военных действий: маршрутах перемещения техники, возможных позициях систем вооружений, инженерных объектах и препятствиях.
Особое внимание уделяется так называемым «высоким точкам» – водонапорным башням, колокольням и другим возвышенностям, которые могут быть использованы как ориентиры для артиллерии. Для сбора данных используется техника, аналогичная автомобилям Google Street View, но оснащенная военными лидарами и камерами для трехмерной съемки. В труднодоступных районах задействуются беспилотники.