В Белом доме, несмотря на агрессивное поведение Путина, всерьез не рассматривают поставку новых партий оружия Украине, но все еще надеются на мирное соглашение.

В Вашингтоне начинают задумываться о своих реальных возможностях урегулировать российско-украинский военный конфликт. Обещаниям Трампа закончить войну за 24 часа, которые после переросли в 100 дней, видимо, не суждено сбыться. Это вызывает раздражение в Белом доме, которое вылилось в заявление госсекретаря Рубио, что США выйдут из переговорного процесса, если конфликтующие стороны не найдут компромиссных решений.
Об этом пишет The New York Times.
Издание, которое, мягко говоря, не симпатизирует республиканцам, отмечает и нервозность самого Трампа, когда ему приходится отвечать на вопросы об Украине. Его риторика в отношении президента Зеленского колеблется от «хорошего парня», которого он уважает, до «диктатора», не желающего проводить выборы.
Журналисты The New York Times отмечают намерение США «умыть руки» и отойти в сторону от темы войны в Украине, как это было с Вьетнамом, Ираком и Афганистаном.
Трамп ушел от ответа на вопрос, продолжит ли он военную поддержку Киева после того, как запасы оружия, переданные администрацией Байдена, иссякнут.
Издание делает вывод, что с большой вероятностью поставки военной помощи прекратятся, и Украине следует полагаться в этом вопросе на Европу, которая только наращивает свой ВПК и сама испытывает дефицит в вооружениях.
В то же время США не оставляют надежды прекратить войну в Украине. Чиновники администрации Трампа заявляют об оптимистичных настроениях в команде по этому вопросу.
«Мы настроены оптимистично, что, как мы надеемся, сможем положить конец этой жестокой войне», — заявил во время визита в Италию вице-президент США Вэнс.
Главный вопрос — на сколько хватит терпения у американцев, чтобы убедить Путина прекратить войну, остается открытым.