1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$63,323
24h %0.68%
Circulating Supply$20,041,775
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,663
24h %0.84%
Circulating Supply$120,684,283
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.01%
Circulating Supply$186,905,543,809
4
BNB BNB bnb
Price$606
24h %0.94%
Circulating Supply$134,783,826
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.01%
Circulating Supply$74,828,732,128
Пятница, 12 июня, 2026
Главная » ВСУ получили приказ по путинскому «перемирию»: что известно – «Би-би-си»

ВСУ получили приказ по путинскому «перемирию»: что известно – «Би-би-си»

от Лев Каменев

По информации журналистов, украинская армия получила приказ прекратить огонь и документировать нарушения Россией объявленного Путиным «перемирия».

ВСУ получили приказ по путинскому "перемирию": что известно – "Би-би-си"

Подразделения Сил обороны Украины после объявленного российским диктатором Владимиром Путиным «пасхального перемирия» получили приказ прекратить огонь по позициям врага. 

Об этом информирует «Би-би-си» со ссылкой на слова старшего офицера ВСУ. 

По словам собеседника, соответствующий приказ получили его подразделение и другие части. 

Кроме того, украинским военным приказано фиксировать нарушения режима прекращения огня российскими войсками при помощи фото- и видеосъемки.

В случае необходимости подразделениям разрешено открывать ответный огонь. При этом собеседник не уточнил, были ли уже зафиксированы подобные случаи на практике.

Между тем «Суспільне» сообщает со ссылкой на украинских военных с Покровского, Лиманского и Краматорского направлений, что на Донетчине количество атак со стороны российских войск снизилось после 18:00. Они описали обстановку по состоянию на 21:00.

До этого руководитель ЦПД при СНБО Андрей Коваленко рассказал, что оккупанты продолжают вести огонь на всех направлениях после вступления в силу путинского «перемирия». Больше всего атак фиксируется на Востоке. Помимо этого, перед самым началом «перемирия» враг в очередной раз атаковал Украину ударными дронами. 

В СНБО назвали объявленное Путиным «перемирие» информационной операцией, при помощи которой Кремль хочет показать себя «миротворцем» перед администрацией Дональда Трампа. 

В реальном прекращении огня Москва не заинтересована, поскольку продолжает отвергать предложение США о 30-дневном перемирии по всей линии фронта, которое поступило больше месяца назад.

Как ранее сообщал Dialog.UA, в субботу примерно в 17:00 пропагандистские СМИ РФ показали кадры встречи Путина с начальником российского Генштаба Герасимовым, на которой диктатор заявил, что армия РФ в рамках «пасхального перемирия» якобы прекратит все боевые действия с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля, а также сказал, что ждет аналогичного шага от Украины. 

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены