Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко ответил россиянам, мечтающим об оккупации Варшавы, Киева и других городов Европы.
Россия вскоре начнет терять собственные территории, если вместо их благоустройства и защиты продолжит попытки захватывать земли соседей.
С таким резким обращением к россиянам выступил глава польского МИД Радослав Сикорский. Его речь вызвала бурные аплодисменты, передает Dialog.UA.
Сикорский напомнил россиянам, фантазирующим о захвате чужих территорий, кому на самом деле принадлежит Владивосток.
«Времена изменились… Вы никогда больше не будете здесь править. Ни в Киеве, ни в Вильнюсе, ни в Риге, ни в Таллине, ни в Кишиневе. Неужели у вас мало земли? 11 часовых поясов — и вам все мало? Займитесь более эффективным управлением того, что находится в пределах ваших границ в соответствии с международным правом. Вместо того, чтобы фантазировать о повторном завоевании Варшавы, подумайте, сможете ли вы удержать Хайшенвей«, — сказал министр Польши.
Справка
Хайшенвей — это китайское название города Владивосток, который сейчас принадлежит России. До 1860 года территория Владивостока принадлежала Китаю (династия Цин), но после Пекинского договора была передана России. В Китае до сих пор иногда используют это название, особенно в историческом или неофициальном контексте.
Ранее Сикорский заявил, что у Китая есть все возможности положить конец колониальной, жестокой войне, которую Россия развязала против Украины. Он призвал Пекин к посредничеству для прекращения кровопролития.