Глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Гарибашвили прекращает свою политическую карьеру.
Лидер пророссийской партии «Грузинская мечта», который помог вернуть Грузию в зону влияния Кремля, оставляет политику.
Соответствующее решение он объявил 25 апреля, сообщает издание SOVA.
Гарибашвили дал пресс-конференцию, в ходе которой заявил о «завершении своей миссии». Он покидает не только пост главы «Грузинской мечты», но и уходит из политики полностью.
«Сейчас я больше не вижу необходимости оставаться на посту председателя партии и в политике в целом… Я продолжу служить своей стране с другой позиции«, — сказал Гарибашвили.
Он уточнил, что в дальнейшем намерен работать в «частном секторе», однако деталями делиться не стал.
Отметим, что Гарибашвили — это человек, близкий к пророссийскому олигарху Бидзине Иванишвили. Его партия «Грузинская мечта», придя к власти в Грузии, заняла четкую пророссийскую позицию. Фактически, она вернула страну в орбиту влияния Кремля, остановив движение Грузии в Евросоюз. Усилиями этой политической силы в стране был принят ряд дискриминационных законов, откативших либерализацию Грузии назад.