1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,228
24h %0.48%
Circulating Supply$20,043,387
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,765
24h %2.51%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$614
24h %-0.51%
Circulating Supply$134,783,639
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %3.55%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » ​Удары по «Саваслейке» и заводу в Дзержинске: Украина атакует военную инфраструктуру в глубине России

​Удары по «Саваслейке» и заводу в Дзержинске: Украина атакует военную инфраструктуру в глубине России

от Лев Каменев

Украина продолжает бить по ключевым элементам российской военной машины: ночью атакованы авиабаза «Саваслейка» и завод взрывчатых веществ в Дзержинске, оба в Нижегородской области.

​Удары по "Саваслейке" и заводу в Дзержинске: Украина атакует военную инфраструктуру в глубине России

Украинские дроны вновь нанесли удары по стратегическим военным объектам в России: в ночь на 29 апреля атакованы авиабаза «Саваслейка» и взрывчатый завод в Дзержинске. Оба предприятия задействованы в агрессии против Украины.  

Как сообщает независимое издание ASTRA со ссылкой на собственные источники в силовых структурах и российских службах экстренного реагирования, в ночь на 29 апреля БПЛА атаковали два стратегических объекта в Нижегородской области:

1. Авиабаза «Саваслейка» (в/ч 83122), расположенная в городском округе Кулебаки;

2. ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова», градообразующее предприятие Дзержинска, производящее взрывчатые вещества для нужд армии.

Что известно о последствиях

По официальным данным Министерства обороны РФ, в регионе были сбиты восемь беспилотников, а губернатор Нижегородской области заявил, что «последствий не зафиксировано».

Однако, по информации ASTRA, целью атаки на аэродром стали как минимум 8 дронов, из которых семь были сбиты. По заводу ударили два БПЛА, сотрудники были эвакуированы во время атаки. О фактических повреждениях информации пока нет.

​Удары по "Саваслейке" и заводу в Дзержинске: Украина атакует военную инфраструктуру в глубине России

Почему эти объекты важны

«Саваслейка» — это филиал 4-го Государственного центра подготовки авиационного персонала и испытаний Минобороны РФ. С аэродрома, по данным украинской стороны, регулярно вылетают самолёты, участвующие в ударах по территории Украины. Этот объект уже атаковали ранее — в августе 2024 года.

Завод им. Свердлова входит в российский военно-промышленный комплекс и производит взрывчатые вещества, используемые в снарядах и авиабомбах. Предприятие давно включено в санкционные списки Украины, США, ЕС, Великобритании, Японии и Швейцарии как структура, поддерживающая российскую военную агрессию.

Предыдущая атака по заводу произошла 9 апреля 2025 года, тогда были повреждены два цеха и трубопроводная эстакада.

Кремль не может ответить адекватно

Украина последовательно наносит удары по объектам, которые прямо задействованы в российской агрессии. Это логика войны: бить по тем, кто бомбит города и производит оружие. Однако реакция Кремля, как и прежде, может быть зеркальной не по форме, а по жестокости ответные обстрелы украинских жилых кварталов становятся традицией после точечных украинских ударов по военной инфраструктуре. 

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены