1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$95,453
24h %-0.69%
Circulating Supply$19,859,915
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,827
24h %0.08%
Circulating Supply$120,732,620
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %-0.02%
Circulating Supply$149,354,155,092
4
XRP XRP xrp
Price$2.19
24h %-0.33%
Circulating Supply$58,503,545,101
5
BNB BNB bnb
Price$594
24h %-0.34%
Circulating Supply$145,887,576
Воскресенье, 4 мая, 2025
Главная Политика Разработка полезных ископаемых в Украине для США будет замедлена: WP назвал неожиданную причину

Разработка полезных ископаемых в Украине для США будет замедлена: WP назвал неожиданную причину

от Лев Каменев

Несмотря на стратегическую сделку между США и Украиной о доступе к месторождениям критически важных ресурсов, перспективы ее реализации пока остаются туманными.

Сделка между США и Украиной, предоставляющая американской стороне права на добычу минеральных ресурсов, нефти и газа, укрепила двусторонние отношения, но ее экономическая ценность остается крайне неопределенной. Вашингтон получил права на добычу полезных ископаемых в Украине, но буровая техника туда пока не спешит. Причины — карты советских времен, высокая стоимость разведки и слишком близко к линии фронта. 

Об этом сообщает The Washington Post.

Хотя соглашение включает создание фонда для восстановления Украины, отраслевые эксперты подчеркивают: реальные поставки титана, графита и лития — лишь в отдаленной перспективе. Эти металлы критически важны для производства оружия, электроники и аккумуляторов, однако путь к их системной добыче в Украине займет не менее десяти лет.

«Слабое место» сделки — разведка

Главное препятствие — отсутствие современной геологоразведки. Компании вынуждены опираться на устаревшие советские карты. По словам Эшли Зумвалт-Форбс, бывшего замдиректора Минэнерго США, «в лучшем случае через 10 лет заработает первая шахта». 

Она отмечает: ни низкий риск, ни точные геоданные, необходимые для начала бурения, Украине не свойственны.

Неизвестность, риск и разрушенная инфраструктура

По мнению аналитиков, добыча в Украине сопряжена с множеством рисков: безопасность, поврежденные дороги и порты, близость к зоне боевых действий. Эбигейл Хантер, эксперт по редким минералам, уточняет, что даже запасы лития небольшие и расположены на оккупированных территориях.

Кроме того, по мнению директора Института морских исследований ВМС США Эмили Холланд, важнейшая проблема — не столько добыча, сколько переработка: «Перерабатывающие мощности требуют больших энергетических ресурсов и логистики, которой в Украине сейчас нет».

Альтернатива — более стабильные регионы

Аналитики добавляют, что у нефтегазовых и горнодобывающих компаний есть менее рискованные альтернативы — Канада, Австралия, Норвегия, Азербайджан. Даже с учетом патриотических и стратегических мотивов инвесторы пока не готовы вкладываться в сложную и затратную инфраструктуру.

Потенциал в будущем, но не быстро

Несмотря на скепсис, эксперты признают стратегическую важность этого шага. Джей Трусдейл из TD International отметил: «Это сигнал о том, что США участвуют в украинской экономике как долгосрочный партнер. Возможности для выгоды появятся, пусть и не сразу». 

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены