1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$78,834
24h %-1.82%
Circulating Supply$20,028,815
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,243
24h %-1.12%
Circulating Supply$120,686,235
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %-0.01%
Circulating Supply$189,816,609,410
4
BNB BNB bnb
Price$666
24h %2.03%
Circulating Supply$134,785,528
5
XRP XRP xrp
Price$1.42
24h %-0.84%
Circulating Supply$61,796,225,236
Среда, 13 мая, 2026
Главная » Ватикан меняет курс: Лев XIV требует мира и жестко осуждает российскую агрессию

Ватикан меняет курс: Лев XIV требует мира и жестко осуждает российскую агрессию

от Лев Каменев

​Новый Папа Римский Лев XIV дал жесткую оценку российской агрессии против Украины.

Ватикан меняет курс: Лев XIV требует мира и жестко осуждает российскую агрессию

Папа Римский Лев XIV оказался более прямолинейным, чем его предшественник. Он дал честную оценку российско-украинской войне, назвал ее «империалистическим вторжением».

Важное заявление он сделал в интервью изданию Semanario Expresion.

Новоназначенный лидер Католической церкви осудил российскую агрессию, отметив ее несправедливость. Он подчеркнул, что действия России преступны и вызваны ее желанием поработить соседнюю страну.

«Это настоящее империалистическое вторжение, в котором Россия стремится захватить чужую территорию, пользуясь своим превосходством«, — сказал понтифик.

Он уточнил, что Украина интересует Москву из-за своего стратегического расположения, а также «в культурном, историческом и промышленном плане».

Лев XIV подчеркнул, что агрессия России против Украины — это преступление против человечности, последствия которого ощущает на себе весь мир.

Он раскритиковал политиков, которые отказываются признавать зло, совершаемое Россией в ходе этой войны. Со слов понтифика, мир должен ясно и четко высказываться об этой агрессии.

«Все мы должны настаивать на продвижении мира, на том, чтобы оружие было сложено«, — констатировал Папа Римский.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены