1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,043
24h %-1.14%
Circulating Supply$20,043,537
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,802
24h %-0.96%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$605
24h %-4.13%
Circulating Supply$134,783,624
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %-1.03%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » США выдвинули Путину требование, касающееся Мединского и переговоров с Украиной

США выдвинули Путину требование, касающееся Мединского и переговоров с Украиной

от Лев Каменев

Вашингтон против участия в составе российской переговорной группы представителей «жесткой линии».

США выдвинули Путину требование, касающееся Мединского и переговоров с Украиной

Американская сторона выдвинула России требование, касающееся состава участников российской делегации, участвующей в стартовавшем в Стамбуле переговорном процессе с Украиной. 

США против участия со стороны РФ представителей «жесткой линии», в частности, настаивают на отзыве из переговорной группы главы российской делегации Владимира Мединского, отметившегося скандальными заявлениями на упомянутых переговорах в Турции, пишет Bloomberg со ссылкой на источники в дипломатических кругах. 

Как известно, Мединский, возглавлявший российскую делегацию еще на переговорах в 2022 году, вновь был назначен руководителем переговорной группы страны-агрессора. Украинскую делегацию возглавил министр обороны Рустем Умеров. 

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя состав российской делегации, назвал ее «бутафорской», а глава Госдепартамента США Марко Рубио отметил, что низкий уровень делегации РФ не дает возможности рассчитывать на реальный прогресс. 

Зарубежные СМИ писали, что в ходе переговоров в Стамбуле Мединский угрожал Украине длительной войной, вспоминая, что Россия в Северной войне против Швеции воевала 21 год. В ходе встречи представители страны-агрессора требовали «вывода» украинской армии из четырех областей Украины, которые пытается оккупировать РФ, а также угрожали захватом территорий на Харьковщине и Сумщине. 

Переговоры завершились менее чем через два часа без значимых результатов, за исключением договоренности об обмене военнопленными по формуле «1000 на 1000» и согласия продолжить контакты, представив предложения по возможному прекращению огня.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены