1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$105,033
24h %-1.00%
Circulating Supply$19,874,331
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,633
24h %0.44%
Circulating Supply$120,722,948
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %-0.01%
Circulating Supply$153,720,735,745
4
XRP XRP xrp
Price$2.23
24h %-1.50%
Circulating Supply$58,759,724,027
5
BNB BNB bnb
Price$668
24h %0.57%
Circulating Supply$145,887,576
Среда, 4 июня, 2025
Главная Политика «Не прощать», – Зеленский озвучил огромные цифры убитых РФ украинских детей, но и еще не установленных в «массовых могилах» на ВОТ

«Не прощать», – Зеленский озвучил огромные цифры убитых РФ украинских детей, но и еще не установленных в «массовых могилах» на ВОТ

от Лев Каменев

4 июня Украина вспоминает детей, чьи жизни оборвала российская агрессия, по данным прокуратуры, погибли 631 ребенок и 1975 получили ранения разной степени.

4 июня Украина отмечает День памяти погибших детей — день, когда страна скорбит и чтит память самых невинных жертв войны. Война, развязанная РФ, унесла жизни сотен украинских мальчиков и девочек, чьи судьбы трагически оборвались из-за бесчеловечных военных действий, которых Украина никогда не желала, но с которыми была вынуждена бороться и защищаться ради своего будущего и безопасности. Этот день напоминает всему миру о страшных последствиях агрессии и необходимости сохранять память о каждом ребенке, погибшем в результате этой войны, передает Dialog.UA. 

Владимир Зеленский опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что эти дети стали жертвами российской агрессии, «чьи жизни оборвались в результате ударов и обстрелов». Он отметил, что Украина до сих пор не может точно подсчитать количество погибших, поскольку не имеет доступа к временно оккупированным территориям, где продолжается работа по выявлению жертв среди взрослых и детей, похороненных в «массовых могилах возле Мариуполя и других разрушенных россиянами наших городах и селах». 

Президент призвал международное сообщество «не забывать и не прощать» эту жестокую и неспровоцированную войну, которую ведет РФ против Украины. Он подчеркнул важность реальной солидарности со стороны всех стран — в Европе, Америке и других регионах мира, чтобы Россия была привлечена к ответственности и «вынуждена вернуть Украине и украинцам украденный мир».

По официальным данным ювенальных прокуроров Украины, на утро 4 июня 2025 года жертвами полномасштабной российской агрессии стал 631 ребенок, а более 1975 получили ранения различной степени тяжести. Наибольшее число пострадавших зафиксировано в Донецкой, Харьковской, Херсонской, Днепропетровской, Киевской, Запорожской, Николаевской и Сумской областях.

Эти цифры, к сожалению, не окончательные — продолжается сбор информации в зонах боевых действий и на временно оккупированных территориях.

Война забирает самое ценное — жизни детей, и ни один ребёнок не должен знать, что такое война.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены