1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,622
24h %1.43%
Circulating Supply$20,043,471
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,796
24h %4.17%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$615
24h %0.21%
Circulating Supply$134,783,630
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %4.70%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » США и Украина запустят работу «Фонда восстановления» – Юлия Свириденко раскрыла детали переговоров в рамках соглашения о недрах

США и Украина запустят работу «Фонда восстановления» – Юлия Свириденко раскрыла детали переговоров в рамках соглашения о недрах

от Лев Каменев

Министр экономики Украины Юлия Свириденко сообщила, что Украина и США обсуждают конкретные шаги для запуска «Фонда восстановления» уже в 2025 году.

США и Украина запустят работу "Фонда восстановления" – Юлия Свириденко раскрыла детали переговоров в рамках соглашения о недрах

Во время визита в Вашингтон министр экономики Украины Юлия Свириденко провела ряд содержательных и продуктивных переговоров с представителями американской стороны, посвященных созданию и оперативному запуску «Фонда восстановления» в рамках соглашения о недрах, пишет «Европейская правда».

Главной целью состоявшихся встреч стала выработка конкретных и практических шагов, которые позволят обеспечить начало деятельности фонда уже в текущем году. 

«Мы обсудили очень конкретные шаги, как сделать так, чтобы этот фонд заработал в течение этого года», — подчеркнула Свириденко в комментариях для журналистов.

В ходе переговоров Юлия Свириденко обсудила детали с министром финансов США Скоттом Бессентом, а также с ключевыми представителями Корпорации финансирования развития — организации, которая станет надежным партнером нового фонда и будет играть важную роль в привлечении инвестиций для масштабного восстановления украинской экономики и инфраструктуры.

Проведение первого заседания правления нового «Инвестиционного фонда восстановления» запланировано на июль 2025 года, и в рамках этой встречи его участники планируют рассмотреть ключевой вопрос о размере стартового капитала, который позволит запустить реальную работу механизма восстановления, а также обсудить и утвердить долгосрочную инвестиционную стратегию, которая будет определять приоритеты и направления финансирования на ближайшие годы.

Создание этого фонда — важный шаг в направлении восстановления экономики Украины после разрушений, вызванных войной, и стимулирования устойчивого развития с привлечением иностранных инвестиций. Сотрудничество с США и участие Корпорации финансирования развития призваны обеспечить эффективное управление ресурсами и поддержку масштабных проектов.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены