1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,021
24h %0.35%
Circulating Supply$20,043,375
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,763
24h %2.47%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$614
24h %-0.67%
Circulating Supply$134,783,641
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %3.42%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » В Молдове заявляют о коварных планах Путина об атаке на Одессу через Приднестровье – Financial Times

В Молдове заявляют о коварных планах Путина об атаке на Одессу через Приднестровье – Financial Times

от Лев Каменев

Россия планирует перебросить в «ПМР» до 10 тысяч военных, предварительно установив в Кишиневе прокремлевское правительство, сообщает премьер Молдовы Речан.

В Молдове заявляют о коварных планах Путина об атаке на Одессу через Приднестровье – Financial Times

РФ намерена разместить в сепаратистском регионе Молдовы Приднестровье до 10 тысяч своих военных, добившись победы на сентябрьских парламентских выборах в стране победы прокремлевских сил. Эти войска могут быть использованы для попытки захвата Одессы, о котором грезит российская власть и постоянно твердит Z-пропаганда.

Об этом в интервью Financial Times заявил премьер-министр Молдовы Дорин Речан.

По его словам, группировка РФ, которая присутствует в непризнанном Приднестровье 33 года, сейчас насчитывает около полутора тысяч военных, состоящих, в основном из местных жителей, и не несет серьезной угрозы для граничащей с «ПМР» Одесской области.

Премьер Молдовы добавил, что сейчас у РФ нет возможности отправить свои войска в анклав, но после осенних выборов ситуация может измениться в случае прихода к власти пророссийских сил: Молдова по Конституции является парламентской республикой и законодательный орган является высшим представителем власти.

Речан также обвинил РФ в неоднократных попытках подрыва демократии в стране и заявил, что Москва продолжит это делать, чтобы не допустить евроинтеграционных стремлений Кишинева и вернуть его в сферу своего влияния.

По словам премьера Молдовы, Россия потратила на эти цели эквивалент 1% ВВП его страны в 2024 году.

Большая часть контингента армии РФ в Приднестровье сейчас в основном выполняет функции по охране огромных складов с боеприпасами и оружием советского производства в поселке Колбасна. Москва явно не хочет потерять над ними контроль, а также может использовать этот арсенал против Украины, добавил Речан.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены