Ветеран и военный аналитик Алексей Гетман не верит в большие прорывы российской армии в этом году.

Ветеран российско-украинской войны, майор запаса и военный аналитик Алексей Гетман в беседе с Radio NVоценил шансы россиян на прорыв фронта во время их летней наступательной кампании. Эксперт заявил, что, несмотря на громкие заявления и анонсы российской стороны, реальных достижений на фронте у них нет.
Хуже, чем в прошлом году
Гетман сравнил эту наступательную кампанию с наступлением россиян лета 2024 года. «Тогда, – говорит он, – те наступали медленно, с большими потерями, и в течение всей кампании смогли продвинуться максимум на 55 км, положив при этом сотни тысяч своих солдат».
Никакого прорыва фронта тогда так и не произошло, при этом в нынешнем году наступление идет еще хуже и медленнее. Аналитик заявил, что кампания ВС РФ продолжается на последнем дыхании и имеет очень ограниченный потенциал.
«Да, на последнем дыхании (…) Сейчас их продвижение медленнее, чем во время кампании 2024 года. Продвигаются медленнее, потери несут большие», – пояснил он.
Гетман добавил, что решение Кремля бросить все свои ресурсы в атаку выглядит закономерным, ведь Путин объективно оценивает свои ограниченные возможности. Это не значит, что, условно, в 2026 году россияне не смогут вести боевые действия. Однако с большой вероятностью их наступательный потенциал будет сильно ограничен, а темпы наступлений будут кратно снижены.
Угрозы Сумам и Харькову нет
Аналитик считает, что реальной угрозы большим украинским городам, в частности, таким областным центрам, как Сумы, Харьков и Днепр, нет и в следующем году тоже не будет. В то же время он не берется прогнозировать, чем и когда закончится российско-украинская война, не исключая продолжительных боевых действий в позиционном формате.