1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,043
24h %-1.14%
Circulating Supply$20,043,537
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,802
24h %-0.96%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$605
24h %-4.13%
Circulating Supply$134,783,624
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %-1.03%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Россия в огне, горят тысячи домов: пламя перерезает трассу Чита — Забайкальск

Россия в огне, горят тысячи домов: пламя перерезает трассу Чита — Забайкальск

от Лев Каменев

Россию накрыли масштабные лесные пожары, на Забайкалье огонь полыхает на сотнях тысяч гектаров. Масштаб бедствия растет, россиян готовят к эвакуации.

Россия в огне, горят тысячи домов: пламя перерезает трассу Чита - Забайкальск

На Дальнем Востоке России — в Забайкальском крае — разгораются самые масштабные лесные пожары за этот год. Пламя охватило сотни тысяч гектаров, температура в регионе достигает 40 градусов, а россияне скандалят и обвиняют Москву в провале подготовки и полном отсутствии системного реагирования. Видео публикует Телеграм-канал «Украина 365».

Россия горит

Вблизи поселка Атамановка, всего в 20 км от Читы, фронт пожара растянулся уже на 10 километров. В регионе одновременно бушуют девять крупных возгораний, два из которых удалось локализовать за сутки. В зоне риска жилые дома, дачные участки и стратегический 103-й бронетанковый ремонтный завод. Особую опасность представляют верховые пожары, которые быстро распространяются по кронам деревьев, выбрасывая искры и горящую хвою на сотни метров, это создает новые очаги, от которых трудно укрыться.

Помощи не хватает

По данным Авиалесоохраны, огонь уже прошел по территории более 222 000 гектаров леса. В борьбе с огнем задействованы свыше 1 000 человек, включая волонтеров, которых подключают к тушению после регистрации. Используются вертолеты «Ми-8» и самолеты-амфибии «Бе-200», пополняющие запасы воды из местных озер.

Пожарные работают на износ: «Почти попали в окружение. Дым валит со всех сторон, дышать нечем. Вода заканчивается быстро. Пока за водой ходим, он снова разгорается», — рассказал замминистра экономического развития края Виталий Шильников.

Гнев в соцсетях и крах системы реагирования

Российские пользователи социальных сетей обвиняют власти в халатности и полном провале подготовки. В комментариях все чаще звучит термин «система коллективной безответственности». Люди вспоминают прошлые катастрофы в Читинской области и Смоленке, указывая, что годами ничего не меняется.

«С 18 июня развивается пожар. Верховой огонь, резкий ветер, высокая скорость распространения. Что сделано? Где готовность? Где оперативные группы? Администрация обращается к жителям: «Приносите лопаты, ведра, воду». Это уже было. И снова — никакой системы», — пишут россияне в Сети.

Ранее губернатор Забайкалья отправил в отставку правительство края, пообещав «перезагрузку». Но, как отмечают местные жители, на практике это выразилось только в презентациях о 99% готовности к пожароопасному периоду, тогда как в реальности — дышащий дымом регион и растущие языки пламени. 

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены