1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,396
24h %0.31%
Circulating Supply$20,043,500
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,792
24h %1.86%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$613
24h %-1.26%
Circulating Supply$134,783,628
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %1.12%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Удары Трампа по Ирану напугали Китай: Пекин резко пересматривает стратегию по Тайваню – FT

Удары Трампа по Ирану напугали Китай: Пекин резко пересматривает стратегию по Тайваню – FT

от Лев Каменев

Поднебесная вынуждена кардинально пересматривать потенциальные сценарии вокруг Тайваня на фоне решительных действий США на Ближнем Востоке.

Удары Трампа по Ирану напугали Китай: Пекин резко пересматривает стратегию по Тайваню – FT

Жесткие действия президента США Дональда Трампа, решившего атаковать объекты Ирана, связанные с ядерной программой этой страны, заставили Китай всерьез задуматься о том, как будет разворачиваться ситуация, если Пекин решит силой захватить Тайвань, пишет Financial Times.

Поднебесная встревожена

Удар Вашингтона по Ирану нарушил прежние ожидания: в Китае полагали, что во время второго президентского срока Трамп будет прагматичнее и предпочтет избегать прямых военных вмешательств. Теперь в Пекине сомневаются, удержится ли американский лидер от применения силы, если Китай попытается принудить Тайвань к объединению.

Решение атаковать Иран опровергло распространенное в КНР убеждение, будто угрозы американского президента «не стоит принимать всерьез», рассказал журналистам высокопоставленный чиновник в Вашингтоне.

Расчеты Пекина

В настоящее время в КНР активно извлекают уроки из ситуации на Ближнем Востоке. Народно-освободительная армия Китая следит за применением американских систем ПРО и авиации, потенциально обмениваясь аналитикой с Тегераном.

Иранские угрозы перекрыть Ормузский пролив напомнили Пекину о зависимости от ближневосточной нефти, это потенциально может ускорить переговоры по газопроводу «Сила Сибири-2» с Россией.

Кроме того, в КНР полагают, что если США увязнут на Ближнем Востоке, это даст Пекину стратегическое пространство, но в то же время ослабление Ирана ударит по китайским интересам.

Что думают об этом в Тайбэе

Власти Тайбэя рассматривают удар США как сигнал: администрация Трампа готова действовать не только словами, но и конкретными шагами. 

Одновременно с этим на Тайване встревожены возможным выводом части американских войск и техники из Индо-Тихоокеанского региона на Ближний Восток.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены