Армия РФ выпустила по Украине 550 воздушных целей, основным направлением удара стал Киев, силы ПВО ВС ВСУ уничтожили 478 единиц дронов и ракет.
В ночь на 4 июля РФ совершила крупнейшую с начала полномасштабной войны воздушную атаку по территории Украины. Армия РФ применила более 500 дронов и ракет, сделав ставку на удар по столице. Оборона неба ВСУ сдержала натиск — подавляющее большинство целей было уничтожено, сообщают ВС ВСУ.
С 18:00 3 июля и в течение ночи Россия атаковала Украину сразу несколькими видами вооружения. Было выпущено 550 воздушных средств нападения, из них свыше 330 — ударные дроны типа Shahed. Атака велась с территории Курской, Брянской, Липецкой, Воронежской, Ростовской областей и Краснодарского края.
Основным направлением удара снова стал Киев — столица и ее окрестности подверглись массированному обстрелу. Армия РФ также применила:
— 1 аэробаллистическую ракету «Кинжал»;
— 6 баллистических ракет «Искандер-М»;
— 4 крылатые ракеты «Искандер-К».
Силами ПВО и радиоэлектронной борьбы были уничтожены или подавлены 478 целей:
— из них 268 сбиты средствами огневого поражения;
— еще 208 локационно подавлены средствами РЭБ.
— сбито 2 ракеты «Искандер-К».
Однако не все цели удалось перехватить:
— зафиксированы прямые попадания в 8 локациях — 9 ракет и 63 дрона;
— обломки сбитых воздушных объектов упали в 33 точках.
Силы ПВО, авиация, мобильные огневые группы и подразделения радиоэлектронной борьбы Сил обороны Украины действовали слаженно и эффективно. Несмотря на беспрецедентный масштаб атаки, удалось предотвратить катастрофические последствия.
РФ продолжает использовать террор мирного населения как главный инструмент давления.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.