1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,583
24h %1.48%
Circulating Supply$20,043,446
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,790
24h %4.00%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$615
24h %0.16%
Circulating Supply$134,783,633
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %4.53%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » ХАМАС однозначно ответил на предложение США по войне в Газе

ХАМАС однозначно ответил на предложение США по войне в Газе

от Лев Каменев

Стороны конфликта обязуются приостановить военные действия и обменять пленных. Контролировать соблюдение соглашения будут США, Катар и Египет.

ХАМАС однозначно ответил на предложение США по войне в Газе

Боевое крыло движения ХАМАС дало согласие на временное прекращение огня в секторе Газа сроком на 60 дней, а также на обмен удерживаемыми заложниками. Такой шаг может стать отправной точкой для более широких переговоров по завершению затяжного вооруженного противостояния с Израилем.

Как сообщает The Wall Street Journal, в распоряжении редакции оказалась копия соглашения, а также комментарии арабских официальных лиц, которые напрямую вовлечены в процесс урегулирования.

По информации источников издания, договоренность была подготовлена при активном участии специального американского посланника Стива Виткоффа, а также посредников из Египта и Катара. Согласно документу, ХАМАС обязуется уже в первый день перемирия освободить восемь заложников, а на 50-й день передать еще двух человек. Дополнительно боевики должны передать тела некоторых из примерно 30 израильтян, погибших в плену.

Со своей стороны, Израиль берет на себя обязательство освободить значительное количество палестинских заключенных и приостановить боевые действия на два месяца. Кроме того, во время перемирия планируется постепенный вывод израильских войск с отдельных участков территории Газы.

Как подчеркивает WSJ, предлагаемая договорённость во многом перекликается с предыдущими версиями соглашений, которые в течение последних месяцев уже обсуждались на переговорах, но так и не были окончательно утверждены.

В финальном тексте документа отмечается, что ключевую роль в контроле за выполнением договоренностей возьмут на себя Соединенные Штаты, Египет и Катар, которые станут гарантиями прекращения огня и продолжения серьезных переговоров о дальнейшем урегулировании.

«Гаранты и посредники – США, Египет и Катар – будут обеспечивать соблюдение режима прекращения огня в течение 60 дней и сопровождать диалог о необходимых условиях для постоянного мира«, – говорится в версии соглашения, с которой ознакомилась редакция газеты.

Между тем представитель Армии обороны Израиля Эффи Дефрин сообщил, что военная операция в секторе Газа близка к завершению своей активной фазы. По его словам, ХАМАС значительно утратил свои возможности после ликвидации части руководства и ударов по инфраструктуре группировки.

Ранее Dialog.UA писал, что на предложенное Трампом прекращение огня согласился Израиль.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены