1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,583
24h %1.48%
Circulating Supply$20,043,446
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,790
24h %4.00%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$615
24h %0.16%
Circulating Supply$134,783,633
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %4.53%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Путин предал Иран и требует пойти на уступки Трампу – Хаменеи отвечает жесткой позицией

Путин предал Иран и требует пойти на уступки Трампу – Хаменеи отвечает жесткой позицией

от Лев Каменев

Глава Кремля поддержал продвигаемую Вашингтоном сделку, в рамках которой Тегеран не сможет обогащать уран.

Путин предал Иран и требует пойти на уступки Трампу – Хаменеи отвечает жесткой позицией

Россия, заключившая в начале этого года договор о стратегическом партнерстве с Ираном, нанесла первый удар в спину режиму аятоллы Али Хаменеи. На фоне обострившегося конфликта между Исламской Республикой и Израилем российский диктатор Владимир Путин поддержал продвигаемую США сделку, в рамках которой Тегеран не сможет обогащать уран.

Как сообщает Axios, Путин проинформировал как президента США Дональда Трампа, так и иранских официальных лиц, что он поддерживает американские инициативы. 

Предательство от союзника

Москва в течение многих лет была главным дипломатическим союзником Тегерана, а совсем недавно эти две страны, как казалось, укрепили связи, заключив договор о стратегическом партнерстве. Хотя официально РФ продолжает выступать за право Ирана на мирное использование ядерной энергии, включая обогащение урана, за кулисами Кремль занял иную позицию. 

По данным европейских и израильских источников, Россия призывает Иран согласиться на условия «нулевого обогащения», особенно после недавнего 12-дневного конфликта между Исламской Республикой и Израилем.

Израиль также получил соответствующие сигналы от Москвы. Один из высокопоставленных израильских чиновников заявил, что властям Израиля известно, какую информацию Путин донес до иранской стороны. 

Сообщается, что Путин также обсуждал эту позицию с президентом Франции Эммануэлем Макроном. 

США и Израиль недавно нанесли удары по иранским ядерным объектам. Хотя часть инфраструктуры была повреждена, Иран, по предварительным данным, сохранил часть своего высокообогащенного урана и, возможно, некоторые центрифуги.

Трамп настаивает на новом ядерном соглашении с Ираном, одним из ключевых пунктов которого станет полный запрет на обогащение урана на территории страны. 

Иран недоволен шагами Кремля

Несмотря на тесное военное сотрудничество Ирана и России, включая поставки дронов и ракет для российской войны против Украины, Кремль не оказал Тегерану значительной поддержки во время последнего конфликта с Израилем, что вызвало недовольство в Тегеране.

По информации источников, Россия готова взять на себя вывоз высокообогащенного урана из Ирана в случае заключения сделки. Москва также выразила готовность поставлять Ирану низкообогащенный уран для АЭС и научных нужд.

Иран, в свою очередь, давно настаивает на том, что должен сохранить возможность обогащения урана в рамках любого соглашения. 

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены