1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,228
24h %0.48%
Circulating Supply$20,043,387
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,765
24h %2.51%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$614
24h %-0.51%
Circulating Supply$134,783,639
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %3.55%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » ФСБ вербует детей: СБУ раскрыла 7 агентов, готовивших подрывы военных

ФСБ вербует детей: СБУ раскрыла 7 агентов, готовивших подрывы военных

от Лев Каменев

Служба безопасности Украины задержала семерых агентов, завербованных ФСБ, которые готовили теракты, среди них оказались подростки, школьники и наркозависимые.

ФСБ вербует детей: СБУ раскрыла 7 агентов, готовивших подрывы военных

СБУ разоблачила сеть диверсантов, работавших на российские спецслужбы. Злоумышленники готовили серию терактов против украинских силовиков и военных. Среди задержанных — трое несовершеннолетних, в том числе школьники, которых враг вовлекал через Telegram-каналы с обещаниями легкого заработка.

Подробности и кадры были обнародованы на канале СБУ 22 июля.

Задержания прошли в Днепропетровской, Полтавской, Хмельницкой и Черниговской областях. Агентурная сеть, связанная с ФСБ, была задействована для попыток физического устранения украинских защитников с помощью самодельных взрывных устройств. 

В Днепре сотрудники контрразведки СБУ задержали двух 14-летних школьников из Каменского, которые пытались заложить взрывное устройство под служебный автомобиль патрульной полиции. По заданию российского куратора подростки приехали в город, нашли схрон со взрывчаткой и установили заряд, но были задержаны до того, как смогли привести его в действие. 

ФСБ вербует детей: СБУ раскрыла 7 агентов, готовивших подрывы военных

В Кривом Роге задержали еще троих человек. Один из них — 30-летний местный житель, наркозависимый и ранее судимый. Он изготовил СВП и спрятал его на территории города. Затем двое 18-летних парней по указанию российских кураторов достали взрывчатку и разместили ее, рассчитывая ликвидировать военного Сил обороны Украины. 

На Полтавщине задержали 14-летнюю девочку, которая по инструкции российских спецслужб собрала самодельное взрывное устройство и спрятала его в квартире. Планировалось, что в указанное место позже «завлекут» военнослужащего ВСУ и произведут взрыв. 

ФСБ вербует детей: СБУ раскрыла 7 агентов, готовивших подрывы военных

Не все подростки пошли на поводу у врага. В Черниговской области 17-летний юноша сам сообщил в чат-бот СБУ «Спали ФСБшника» о том, что его пытаются завербовать для совершения взрыва. Благодаря его действиям удалось сорвать еще один готовящийся теракт. 

ФСБ вербует детей: СБУ раскрыла 7 агентов, готовивших подрывы военных

На Хмельнитчине задержали 25-летнего наркозависимого жителя Василькова Киевской области. Мужчина прибыл в Каменец-Подольский по заданию ФСБ. Он заложил взрывчатку под колесо автомобиля воина ВСУ, припаркованного у многоквартирного дома, и был задержан в момент совершения преступления. По всем эпизодам начаты уголовные производства. Всем фигурантам объявлено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

ч. 2 ст. 111 — госизмена в условиях военного положения;

ч. 2 ст. 258 — теракт.

Все задержанные находятся под стражей. Им грозит от 12 лет лишения свободы до пожизненного заключения с конфискацией имущества.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены