1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,494
24h %1.34%
Circulating Supply$20,043,425
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,780
24h %3.68%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$616
24h %0.13%
Circulating Supply$134,783,635
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %5.12%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » В российской Астрахани рухнул подъезд общежития – люди умоляли о помощи, все завалило

В российской Астрахани рухнул подъезд общежития – люди умоляли о помощи, все завалило

от Лев Каменев

В Астрахани обрушился подъезд пятиэтажного общежития, признанного аварийным ещё в 2020 году. Люди годами жили среди плесени, трещин и затопленных подвалов. Обещанное переселение так и не наступило.

В российской Астрахани рухнул подъезд общежития – люди умоляли о помощи, все завалило

В понедельник утром в российской Астрахани рухнул подъезд пятиэтажного общежития на улице Ляхова, 6 — дома, который ещё в 2020 году официально признали аварийным. Местные жители годами умоляли власти о расселении, показывали фото гигантских трещин, жаловались на затопленный подвал и грибок в квартирах. Ответом были бумажные наклейки на стенах и обещания «в следующем году». Дом не выдержал и обвалился. Сколько погибших, пока неясно.

Жили в страхе 

Дом находился всего в километре от резиденции губернатора, и, тем не менее, без управляющей компании, без ремонта, без внимания. «Все от нас отказались», — признавались жители. Подвал был затоплен, фундамент просел, а стены шли трещинами. Некоторые квартиры были насквозь пропитаны плесенью.

Обрушившийся дом — не уникальный случай, а симптом. В России сегодня тысячи таких зданий. Люди выживают в трущобах с проржавевшими трубами и стенами, которые можно опечатывать разве что скотчем. Фото изнутри, как из фильмов ужасов. И всё это на фоне нескончаемых миллиардных вливаний в войну Путина.

В российской Астрахани рухнул подъезд общежития – люди умоляли о помощи, все завалило

В российской Астрахани рухнул подъезд общежития – люди умоляли о помощи, все завалило

В российской Астрахани рухнул подъезд общежития – люди умоляли о помощи, все завалило

Власти знали и молчали

Мэрия Астрахани ещё в прошлом году обещала начать переселение с 2024 по 2025 годы. Но, как обычно, никто не торопился. Люди снова обращались к прессе в июне: «Мы требуем расселения!» — говорила одна из жительниц. Дом должны были снести ещё 1 апреля, но не снесли. Снёсся сам!

Не первый и не последний

Это уже второе громкое ЧП в жилищном секторе за последние дни. На выходных в Саратове целиком обрушился подъезд 10-этажного дома после взрыва газа. Русский стиль: живёшь в нищете и молись, чтобы не убило.

В российской Астрахани рухнул подъезд общежития – люди умоляли о помощи, все завалило

На фоне катастроф в ЖКХ Кремль продолжает тратить миллиарды на войну, которой большинство россиян никогда не хотели, но продолжают голосовать за тех, кто держит их в плесени, сырости и разрухе. 

«Картинки с парада важнее, чем трещины в собственной стене?» — возмущаются россияне в соцсетях.

Как ранее сообщал Dialog.UA, в российском Саратове произошел мощный взрыв в многоэтажке — обрушились этажи, погибли люди, предварительно, трагедия произошла из-за утечки бытового газа. 

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены