1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,043
24h %-1.14%
Circulating Supply$20,043,537
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,802
24h %-0.96%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$605
24h %-4.13%
Circulating Supply$134,783,624
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %-1.03%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » «Военные где-то у вас есть?» – СБУ на Волыни задержала 24-летнего агента белорусского КГБ

«Военные где-то у вас есть?» – СБУ на Волыни задержала 24-летнего агента белорусского КГБ

от Лев Каменев

Контрразведка СБУ задержала на Волыни агента белорусского КГБ, который собирал и передавал данные об укреплениях и позициях Вооруженных сил Украины.

"Военные где-то у вас есть?" – СБУ на Волыни задержала 24-летнего агента белорусского КГБ

На Волыни СБУ пресекла деятельность шпиона в интересах спецслужб Беларуси. Агент собирал координаты блокпостов и логистических маршрутов на Севере Украины, сообщает пресс-служба СБУ. 

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали 24-летнего жителя Волыни, подозреваемого в шпионаже в пользу белорусского КГБ. По данным следствия, молодой человек, не имеющий официальной работы, искал «лёгкий заработок» через Telegram и согласился сотрудничать с иностранной разведкой.

В задачи агента входило наблюдение за позициями Сил обороны Украины на северном участке границы, а также слежка за передвижением военных эшелонов по железнодорожным путям и транзитным станциям. Он обходил местность, фиксировал фортификационные объекты и отмечал их на Google-картах, после чего передавал информацию кураторам через анонимный мессенджер.

СБУ задокументировала преступные действия и задержала шпиона по месту жительства. При обыске был изъят мобильный телефон с доказательствами связи с сотрудником белорусских спецслужб, личность которого уже установлена.

"Военные где-то у вас есть?" – СБУ на Волыни задержала 24-летнего агента белорусского КГБ

В рамках спецоперации дополнительно были защищены логистические маршруты и опорные пункты украинских военных.

На основании собранных доказательств следствие предъявило задержанному подозрение в государственной измене, совершённой в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Мужчина находится под стражей, ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Операция проведена СБУ во взаимодействии с областной прокуратурой Волыни.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены