1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,228
24h %0.48%
Circulating Supply$20,043,387
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,765
24h %2.51%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$614
24h %-0.51%
Circulating Supply$134,783,639
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %3.55%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Авиаудар по колонии на Запорожье: стало известно, почему осужденные не были в укрытии

Авиаудар по колонии на Запорожье: стало известно, почему осужденные не были в укрытии

от Лев Каменев

После первого удара оккупантов управляемой авиационной бомбой по Беленьковской исправительной колонии укрытие оказалось заблокированным.

Авиаудар по колонии на Запорожье: стало известно, почему осужденные не были в укрытии

Ключевой вывод

В Беленьковской исправительной колонии, в которой в результате атаки оккупантов погибли 16 осужденных, было укрытие, но после первого удара управляемой авиационной бомбой оно оказалось заблокированным. Об этом сообщил «Укринформ» со ссылкой на заявление начальника Запорожской ОВА Ивана Федорова.

По его словам, во время воздушной тревоги в ночь на 29 июля 2025 года осужденные могли спуститься в укрытие, но уже после первого удара КАБом укрытие оказалось заблокированным, поэтому осужденные не смогли найти в нем убежище.

Федоров подчеркнул, что на Совете обороны Запорожской области несколько раз обсуждали вопрос эвакуации осужденных из колонии. Впервые этот вопрос подняли еще примерно два года назад.

Авиаудар по колонии на Запорожье: стало известно, почему осужденные не были в укрытии

Трагедия в колонии Запорожской области

По данным прокуратуры, российские оккупанты нанесли авиаудар по Беленьковской исправительной колонии 28 июля 2025 года примерно в 23:30. На это учреждение враг сбросил четыре управляемые авиационные бомбы. В результате 16 человек погибли, а еще 43 человека получили ранения и травмы разной степени тяжести. Многих пострадавших отправили в больницы.

По данным фактам следователи Управления СБУ в Запорожской области открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, связанное с умышленным убийством). Выясняются все обстоятельства этой трагедии.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены