Президент Украины Зеленский призвал международное сообщество использовать замороженные активы Кремля для борьбы с войной и добиваться смены режима в РФ.

Без смены власти в России мир не обретет стабильности, об этом заявил Владимир Зеленский во время конференции, приуроченной к годовщине Хельсинкского акта. Он подчеркнул, что Кремль продолжит агрессию, даже если нынешняя война завершится, передает Dialog.UA.
Президент Зеленский выступил с жестким заявлением о необходимости смены политического режима в РФ. Во время международной конференции, посвящённой 50-летию подписания Хельсинкского заключительного акта, он отметил, что агрессия Москвы против соседей не прекратится сама собой.
«Она начала эту войну, и ее можно заставить ее закончить. Но если мир не будет стремиться изменить режим в России, это будет означать, что даже после окончания войны Москва всё равно будет пытаться дестабилизировать соседние страны», — заявил Зеленский, слова которого приводит The Telegraph.
Он подчеркнул, что российская власть «ментально застряла в другом веке», во времени «жестокого насилия и полного пренебрежения правами человека и равенством».
По мнению украинского президента, международное сообщество должно действовать решительно, блокировать военную машину РФ, ограничивать ее доходы от экспорта энергоресурсов и, главное, перестать просто замораживать российские активы, а начать использовать их в интересах мира.
«Мы должны полностью заблокировать военную машину России. Использовать все замороженные российские активы, включая украденные коррупционным путем богатства, для защиты от российской агрессии», — добавил Зеленский.
I addressed the Conference marking 50 years since the Helsinki Final Act. One of Putin’s key ideas is that Russia has no real borders, only where it wants them to be. This is a total rejection of the post-WW2 world, and this is the foundation of the current regime in Russia. pic.twitter.com/2jHyuvHa3s
— Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) July 31, 2025
Хельсинкский заключительный акт 1975 года подписали 35 стран, включая СССР. Тогда государства договорились уважать границы друг друга и не прибегать к силе для их изменения. По словам Зеленского, сегодняшняя политика Москвы является прямым отрицанием этих договорённостей и всего послевоенного мироустройства.
«Мы знаем, что такие идеи и такие времена никогда не должны вернуться в Европу», — заявил президент Украины.
Зеленский призвал международных партнеров не бояться говорить прямо о сути проблемы и понимать: возвращение к стабильности возможно лишь при условии политических перемен в самой России.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.