1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,583
24h %1.48%
Circulating Supply$20,043,446
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,790
24h %4.00%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$615
24h %0.16%
Circulating Supply$134,783,633
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %4.53%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Украина бьёт тревогу: еще одна страна начала помогать России в войне

Украина бьёт тревогу: еще одна страна начала помогать России в войне

от Лев Каменев

Индийские компании продают России товары двойного назначения: в «Шахедах», которые наносят удары по гражданской инфраструктуре, есть индийские компоненты.

Украина бьёт тревогу: еще одна страна начала помогать России в войне

Ключевой вывод

В российских ударных дронах используют индийские компоненты. Об этом сообщило индийское издание Hindustan Times со ссылкой на инсайдерскую информацию.

По данным HT, Украина официально сообщила правительству Индии и Евросоюзу о том, что в российских «Шахедах», которые наносят удары по гражданской инфраструктуре, есть индийские компоненты. Утверждается, что Киев не менее двух раз информировал Министерство иностранных дел Индии про их компоненты в российских военных БпЛА.

Украинские дипломаты, в частности, подняли вопрос про индийские компоненты в российских дронах перед спецпредставителем ЕС по санкциям Дэвидом О’Салливаном, который в июле текущего года посетил Нью-Дели. О’Салливан сообщил властям Индии о новых санкциях против некоторых индийских предприятий за сотрудничество с РФ.

Журналисты HT пришли к выводу, что в российских «Шахедах» использовались компоненты индийских компаний Vishay Intertechnology и Aura Semiconductor. Эти компании пока никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Представитель МИД Индии Рандхир Джайсва утверждает, что якобы экспорт Индией товаров двойного назначения соответствует ее международным обязательствам. По его словам, сейчас проводится проверка, действительно ли не нарушены индийские законы об экспорте товаров двойного назначения.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в Telegram-канале написал о необходимости лишить россиян возможности получать компоненты для дронов из других стран, так как это остановит российские террор на украинских землях. Кроме того, Ермак подчеркнул, что страны, которые покупают российскую нефть, финансируют войну Кремля против Украины.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены