1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,835
24h %3.98%
Circulating Supply$20,042,953
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,817
24h %9.10%
Circulating Supply$120,684,183
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.02%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$631
24h %3.31%
Circulating Supply$134,783,680
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %9.45%
Circulating Supply$62,053,900,985
Понедельник, 15 июня, 2026
Главная » Лидеры ЕС назвали условия мира перед встречей Трампа с Путиным

Лидеры ЕС назвали условия мира перед встречей Трампа с Путиным

от Лев Каменев

​Европейские лидеры выступили с совместным заявлением в поддержку Украины перед грядущим саммитом в Аляске.

Лидеры ЕС назвали условия мира перед встречей Трампа с Путиным

Главы ведущих стран Евросоюза и президент Европейской комиссии сделали совместное заявление накануне запланированной встречи президента Америки Дональда Трампа и диктатора РФ Владимира Путина в Аляске.

Документ был опубликован 10 августа на официальном сайте Еврокомиссии.

Лидеры Европы выразили поддержку дипломатическим усилиям, направленным на прекращение российской агрессии и установление справедливого мира в Украине.

Они приветствовали инициативу президента США по достижению мира.

«Только подход, сочетающий активную дипломатию, поддержку Украины и давление на РФ (…), может привести к успеху«, — говорится в заявлении.

Там подчеркивается готовность продолжать дипломатическую работу, а также обеспечивать Украине военную и финансовую помощь, включая деятельность «Коалиции желающих» и введение ограничительных мер против России.

«Дипломатическое решение должно защищать жизненно важные интересы Украины и Европы«, — говорится в документе.

Европейские лидеры потребовали надежных и действенных гарантий безопасности, которые позволят Украине защищать свой суверенитет и территориальную целостность.

«Украина имеет свободу выбирать свою собственную судьбу«, — подчеркнули они, добавив, что переговоры возможны лишь при соблюдении режима прекращения огня или сокращении боевых действий.

Отдельно отмечено, что границы не могут изменяться силой, а нынешняя линия фронта может служить только отправной точкой для обсуждения. Лидеры ЕС напомнили, что вторжение России является грубым нарушением Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, Будапештского меморандума и других международных обязательств.

«Мы твердо стоим на стороне Украины. Мы едины и полны решимости защищать наши интересы«, — говорится в заявлении.

Лидеры пообещали тесно сотрудничать с президентом США, а также с Владимиром Зеленским и украинским народом ради мира, который обеспечит безопасность для всей Европы.

Отметим, что встреча Трампа и Путина запланирована на следующую пятницу, 15 августа. Состоится она в Аляске. В Вашингтоне надеются, что эта встреча позволит достичь долгожданного перемирия в войне РФ против Украины, однако Кремль сохраняет максималистские требования к Украине, требуя ее капитуляции.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены