1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,583
24h %1.48%
Circulating Supply$20,043,446
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,790
24h %4.00%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$615
24h %0.16%
Circulating Supply$134,783,633
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %4.53%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Еще одна страна, «преданный союзник» РФ, переименовывает улицы, избавляясь от советского прошлого

Еще одна страна, «преданный союзник» РФ, переименовывает улицы, избавляясь от советского прошлого

от Лев Каменев

Городские власти Бишкека предложили переименовать некоторые улицы и проспекты, чтобы было больше национальных названий.

Еще одна страна, "преданный союзник" РФ, переименовывает улицы, избавляясь от советского прошлого

Ключевой вывод

В Бишкеке, столице Кыргызстана, планируют переименовать улицы, заменяя русские и советские названия на национальные. Об этом сообщило издание Minval Politika.

По данным Minval Politika, в Бишкеке 18 улиц и проспектов получат новые названия. После этого 1 января 2026 года введут мораторий на 20 лет на переименование улиц и других географических объектов. Бишкекский городской кенеш уже рассматривает соответствующий проект постановления, разработанный местной мэрией.

В Бишкеке сейчас есть, например, улица Горького. Если Бишкекский городской кенеш одобрит инициативу городских властей, то эта улица станет называться улицей Анкары. Также с карты Бишкека исчезнет улица Фрунзе. Вместо нее появится проспект Чуй. Улицы Льва Толстого и Путепроводная хотят объединить в Шабдана Баатыра, а Селекционную и Муромскую улицы – в улицу Махатмы Ганди.

В Кыргызстане уже давно начали избавляться от советских названий. Но в этой стране в силу исторической традиции этот процесс идет очень трудно. В 2016 году в Бишкеке коммунисты даже хотели поставить памятник Сталину. Но этим планам не суждено было осуществиться.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены