Во время переговоров президент США Дональд Трамп и диктатор Путин достигли соглашений по некоторым вопросам, но не в вопросе окончания войны России против Украины.

Ключевой вывод
Президент США Дональд Трамп и диктатор Владимир Путин во время переговоров на Аляске предварительно договорились о «воздушном перемирии» в Украине перед новым раундом обсуждений условий окончания войны. Об этом в социальной сети X написал журналист издания The Economist Оливер Кэррол.
Британский журналист Кэррол ссылается на инсайдерскую информацию. По его данным, заинтересованные стороны уже достигли предварительного соглашения о «перемирии в воздухе» в Украине, которое должно вступить в силу до трехсторонней встречи (речь идет про переговоры президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского с российским диктатором Путиным – прим. ред.).
Кэррол никаких подробностей не рассказал, он только заявил, что по этому вопросу «следующая неделя будет интересной» (18 – 24 августа 2025 года – прим. ред.).
Отметим, под «перемирием в воздухе» понимается прекращение ударов крылатыми и баллистическими ракетами, дронами по объектам в тылу. Войска РФ часто наносят воздушные удары просто по городам Украины, без разбора, пытаясь посеять панику и страх среди украинцев. Кроме того, оккупанты дронами и ракетами часто атакуют гражданскую инфраструктуру Украины. А ВСУ наносят удары только по военным и стратегическим объектам на территории РФ.
Владимир Зеленский ранее несколько раз призывал Путина согласиться на «перемирие в воздухе». Российский диктатор на словах заявлял якобы о поддержке такого предложения, но потом войска РФ снова наносили воздушные удары по городам Украины.