США хотят играть минимальную роль в гарантиях безопасности Украины.

Об этом накануне западной прессе заявил один из высокопоставленных чиновников Пентагона. Именно поэтому Европе придется взять на себя еще больше ответственности.
В начале текущей недели появилась новость о том, что в течение ближайших 10 дней будут сформулированы общие принципы гарантий безопасности Украины на бумаге, сообщает ресурс Politico.
Источник пишет, что главы военных ведомств Европы попросили США раскрыть суть заявлений Трампа о «воздушной поддержке» Украины в рамках будущего мирного соглашения с РФ.
Европейские чиновники выразили обеспокоенность поспешностью, с которой действуют лидеры НАТО. Кроме того, их тревожит то, что США все равно хотят переложить главное бремя гарантий безопасности Украины на Европу.
Сейчас в Европе царит растерянность из-за противоречивых заявлений президента США относительно гарантий безопасности Украины.
В начале недели Дональд Трамп заявил о готовности поддержать Украину с воздуха. Однако что это означает на деле — не понял никто. Даже в пресс-службе Белого дома не смогли дать четкий комментарий на слова Трампа.