1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$62,961
24h %-1.00%
Circulating Supply$20,070,256
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,879
24h %-0.50%
Circulating Supply$120,681,973
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$183,178,877,716
4
BNB BNB bnb
Price$607
24h %-0.80%
Circulating Supply$133,163,965
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.00%
Circulating Supply$71,907,570,594
Суббота, 15 августа, 2026
Главная » Вооруженная до зубов флотилия США берет Венесуэлу в осаду: Трамп может готовить захват Мадуро – Axios

Вооруженная до зубов флотилия США берет Венесуэлу в осаду: Трамп может готовить захват Мадуро – Axios

от Лев Каменев

Американские чиновники заявляют, что режим Мадуро должен быть в панике в связи с действиями администрации Трампа.

Вооруженная до зубов флотилия США берет Венесуэлу в осаду: Трамп может готовить захват Мадуро – Axios

США никогда не были так близки к вооруженному конфликту с Венесуэлой, как сейчас. В настоящее время вооруженная до зубов американская флотилия встала у венесуэльского побережья, а диктатор Николас Мадуро объявлен Вашингтоном в розыск. 

Не исключено, что целью американских маневров может быть свержение действующего режима в Венесуэле, пишет Axios. 

Мадуро должен быть в панике

Официально военные силы США направлены для борьбы с наркотрафиком, однако многие эксперты видят в этом шаге элементы давления на режим Мадуро или даже подготовки к смене власти. В состав американского контингента входят семь кораблей, включая три ракетных эсминца и подводную лодку, а также 4 500 военнослужащих, в том числе 2 200 морских пехотинцев, что нетипично для операций, направленных на борьбу с наркоторговцами

В администрации Дональда Трампа есть разные точки зрения. Одни считают, что это «борьба с наркотерроризмом», другие видят параллели с захватом президента Панамы Норьеги в 1989 году. При этом чиновники подчеркивают: решение о дальнейших действиях остается за президентом, а Мадуро «должен быть в панике». 

Международная реакция также напряженная. Мадуро назвал угрозы США «аморальными и незаконными» и призвал граждан к обороне. Президент Колумбии Густаво Петро поддержал Мадуро, утверждая, что обвинения в адрес «Картеля Солнца» – это «вымысел ультраправых и повод для вмешательства США».

Нефть остается ключевым фактором в отношениях Вашингтона и Каракаса. США ранее смягчили санкции, позволив Венесуэле возобновить экспорт нефти через Chevron. Однако политику в отношении Мадуро активно формируют союзники Трампа, в частности сенатор Марко Рубио, который видит в венесуэльском режиме угрозу, поддерживаемую Кубой.

В американской администрации надеются, что Мадуро либо уйдет сам, либо будет устранен. Ожидаются активные перехваты подозрительных судов с наркотиками у побережья Венесуэлы, возможны воздушные удары и применение беспилотников. В то же время многие эксперты считают, что полноценное вторжение маловероятно.

Предыстория

Мадуро впервые был обвинен во время первого срока Трампа как глава наркогруппировки «Картель Солнца», которую Министерство финансов США в прошлом месяце признало иностранной террористической организацией. Новый расширенный обвинительный акт может появиться в ближайшее время.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены