«Газпром» объявил о подписании соглашения о строительстве газопровода в Китай через Монголию, но Пекин пока не подтвердил эту информацию.

Ключевой вывод
Российский «Газпром» объявил о подписании соглашения о строительстве газопровода «Сила Сибири — 2» в Китай через Монголию. Об этом сообщили российские пропагандистские СМИ, передает Bloomberg.
Гендиректор «Газпрома» Алексей Миллер утверждает, что по «Силе Сибири-2» (ранее этот проект назывался «Алтай» – прим. ред.) Китай будет получать до 50 млрд кубометров газа в год. Кроме того, по словам Миллера, будут увеличены поставки газа в Поднебесную по другим маршрутам.
Ожидается, что новый трубопровод в Китай через Монголию начнет функционировать в 2027 году. Пекин будет платить за этот российский газ дешевле, чем «Газпром» получал от европейских потребителей до полномасштабного вторжения в Украину российских оккупационных войск.
По данным Bloomberg, Китай пока официально не подтвердил информацию о подписании соглашения о строительстве газопровода «Сила Сибири — 2». Но после прибытия 31 августа 2025 года в Пекин диктатора Владимира Путина китайская и российская стороны подписали более 20 соглашений о сотрудничестве.

Газопровод «Сила Сибири — 2»
Идея строительства газопровода «Сила Сибири — 2» возникла много лет назад. По нему газ из Сибири должен поступать в Синьцзян-Уйгурский автономный район на западе Китая. Протяженность этого газопровода составит около 6700 км.
До сих пор Россия и Китай не могли договориться по условиям этого проекта. Эксперты считают, что строительство газопровода «Сила Сибири — 2» долгое время откладывают из-за того, что заметно замедлился рост китайской экономики. Дело в том, что из-за замедления роста китайской экономики снижается спрос на газ.