1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,396
24h %0.31%
Circulating Supply$20,043,500
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,792
24h %1.86%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$613
24h %-1.26%
Circulating Supply$134,783,628
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %1.12%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » СБУ задержала 28-летнего сотрудника одной из ведущих энергокомпаний Запорожья: «крот» работал на ГРУ РФ

СБУ задержала 28-летнего сотрудника одной из ведущих энергокомпаний Запорожья: «крот» работал на ГРУ РФ

от Лев Каменев

В Запорожье СБУ задержала российского агента ГРУ, который собирал данные о подстанциях для будущих ударов по энергетической инфраструктуре Украины.

СБУ задержала 28-летнего сотрудника одной из ведущих энергокомпаний Запорожья: "крот" работал на ГРУ РФ

Контрразведка СБУ предотвратила угрозу для энергосистемы страны: в Запорожье был задержан агент РФ, готовивший новые обстрелы энергетических объектов. Он передавал врагу координаты подстанций и информацию о восстановлении мощностей после атак РФ, сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, 28-летний выпускник запорожского электротехнического колледжа был завербован российской военной разведкой (ГРУ) через телеграм-каналы. В рамках подготовки к шпионажу он устроился на работу в одну из ведущих энергокомпаний Запорожья, чтобы собирать данные «изнутри».

Агент РФ фиксировал последствия предыдущих ударов по подстанциям и составлял отчёты о восстановлении работы объектов. Также он периодически ездил на Днепропетровщину, чтобы изучить аналогичные объекты региона. Для формирования агентурных «рапортов» пособник оккупантов отмечал геолокации потенциальных целей на онлайн-картах и делал текстовые описания каждой подстанции.

Служба безопасности Украины провела все необходимые меры для нейтрализации угрозы и задержала «крота», ему предъявлено подозрение по ч. 2 ст. 111 УК Украины за госизмену, совершенную в условиях военного положения

Шпион содержится под стражей без возможности внесения залога, ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества

Операция проходила под руководством Запорожской областной прокуратуры при участии сотрудников СБУ региона.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены