В то же время заявления российских блогеров о продвижении ВС РФ на западе от Синельниково Харьковской области не подтвердилась.

Российская оккупационная армия провела штурмовые действия на севере Харьковщины и продвинулась к Волчанскому маслоэкстракционному заводу. Об этом накануне заявляли блогеры РФ, и это подтвердили аналитики Института изучения войны (США) в своем регулярном отчете от 8 сентября 2025 года.
Аналитики ISW пишут со ссылкой на геолокационные данные от 7 сентября, что российские захватчики добились локальных успехов во фронтовом Волчанске, продвинувшись к местному маслоэкстракционному заводу (предприятие расположено в западной части населенного пункта).
Помимо этого, Z-блогеры заявляли, что россияне продвинулись на 200 метров в лесу на западе от Синельниково. Впрочем, на поверку данные заявления оказались фейковыми.
«6-7 сентября ВС РФ атаковали северо-восточнее Харькова близ Волчанска и в направлении Синельниково. Российский блогер утверждал, что украинские войска контратаковали в Волчанске«, – добавили американские исследователи.
Кроме того, они отмечают, что фронтовая ситуация на востоке Харьковщины под Купянском не претерпела существенных изменений.