Если российские оккупанты еще больше усилят воздушные удары по Украине, то украинская противовоздушная оборона может столкнуться с дефицитом ракет и боеприпасов.

Ключевой вывод
Украина может столкнуться с нехваткой ракет для средств ПВО из-за того, что Министерство обороны США замедлило передачу военной помощи украинской стороне. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на инсайдерскую информацию.
По данным Financial Times, только вопрос времени, когда у ВСУ закончатся ракеты и боеприпасы к средствам ПВО. Украинская противовоздушная оборона может быстрей столкнуться с дефицитом ракет, если российские оккупанты еще больше усилят воздушные удары по Украине и по украинской гражданской инфраструктуре.
Такая ситуация сложилась после того, как Пентагон пересмотрел программу помощи Украине, что привело к замедлению поставок. В июне 2025 года после аудита стало известно, что стоимость переданной ВСУ военной помощи от Белого дома завышена на 6,2 миллиарда долларов. Ошибка в несколько миллиардов долларов возникла из-за того, что Пентагон при расчетах использовал стоимость оборудования, которое должно быть поставлено на замену.
В результате в июне Пентагон получил новые указания по оценке стоимости предоставленного Украине военного оборудования. Это и привело к задержкам в поставках.
Ракеты и боеприпасы для ПВО Украины также поступают в рамках программы PURL. В ее рамках некоторые страны НАТО покупают американское оружие и боеприпасы у Соединенных Штатов, а потом передают их Украине. Но это тоже не очень быстрый процесс. Ракеты и боеприпасы в рамках этой программы выпускают партиями, что и приводит к задержкам в их получении.