1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$63,521
24h %2.40%
Circulating Supply$20,041,546
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,673
24h %2.18%
Circulating Supply$120,684,283
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.02%
Circulating Supply$186,905,543,809
4
BNB BNB bnb
Price$603
24h %2.05%
Circulating Supply$134,783,852
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.01%
Circulating Supply$74,893,050,950
Пятница, 12 июня, 2026
Главная » Потоки сырьевых доходов в Россию застывают: обход санкций не помогает

Потоки сырьевых доходов в Россию застывают: обход санкций не помогает

от Лев Каменев

Доходы России от экспорта от нефти, газа упали до рекордного минимума – 564 млн евро в день.

Потоки сырьевых доходов в Россию застывают: обход санкций не помогает

Экспорт сырья – основной источник доходов российского бюджета – приносит все меньше денег в казну РФ. Август 2025 года стал наглядным доказательством этому. 

В прошлом месяце российская экономика собрала наименьший доход от экспорта сырья с начала полномасштабного вторжения в Украину, свидетельствуют данные финского центра CREA.

Россия теряет миллиарды

Средний ежедневный доход от продажи нефти, газа, нефтепродуктов и угля составил 564 млн евро, что на 2% меньше, чем в июле, и на 11% ниже уровня августа 2024 года. По сравнению с пиковыми значениями 2022 года экспортные поступления сократились примерно вдвое, а относительно 2024 года – примерно на четверть.

Снижение особенно заметно в морском и трубопроводном экспорте нефти, СПГ и нефтепродуктов. Лишь уголь и трубопроводный газ показали рост, но их объемы не компенсируют падение других доходов.

Главные покупатели российских энергоресурсов — Китай (5,7 млрд евро), Индия (3,6 млрд) и Турция (3 млрд евро). Однако даже крупные сделки не спасают экономику: крупнейшие нефтяные компании теряют в прибыли в 2-3 раза, а федеральный бюджет уже недополучает значительные средства. С января по август доходы от нефти и газа упали на 20% по сравнению с прошлым годом, и дефицит бюджета достиг 4,2 трлн рублей – в 150 раз больше, чем год назад.

Потоки сырьевых доходов в Россию застывают: обход санкций не помогает

Обход санкций не спасает

Доходы России от экспорта сырья сокращаются, даже несмотря на то, что Кремлю удается обходить установленный Западом потолок цен на российскую нефть. 

Как сказано в отчете Контрольно-финансового управления Конгресса США, РФ сумела частично обойти потолок цен на экспорт нефти, что снизило эффективность этой меры, направленной на ограничение доходов, используемых кремлевским режимом для финансирования войны против Украины.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены