1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,021
24h %0.35%
Circulating Supply$20,043,375
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,763
24h %2.47%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.00%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$614
24h %-0.67%
Circulating Supply$134,783,641
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %3.42%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Из-за российских дронов НАТО начал в Польше военную операцию «Восточный дозорный»

Из-за российских дронов НАТО начал в Польше военную операцию «Восточный дозорный»

от Лев Каменев

В ночь на 10 сентября в воздушное пространство Польши из Беларуси и Украины залетело более 20 российских ударных дронов, поэтому НАТО решил усилить свой восточный фланг.

Из-за российских дронов НАТО начал в Польше военную операцию "Восточный дозорный"

Ключевой вывод

НАТО начал в Польше специальную военную операцию «Восточный дозорный», суть которой заключается в усилении восточного фланга Североатлантического альянса. Об этом сообщило RMF FM.

Генштаб Войска Польского рассказал, что на один из польских военных аэродромов приземлился французский транспортный самолет А400. Он доставил вооружение для французских истребителей Rafale, которые будут патрулировать польское воздушное пространство. Это означает, что операция «Восточный дозорный» уже началась.

Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил о проведении в Польше миссии «Восточный дозорный», которая должна усилить восточный фланг Альянса.

«Российская опасность в воздухе постоянно увеличивается. Это неприемлемо. Именно поэтому НАТО начинает операцию «Восточный дозорный». Так мы укрепим свой восточный фланг», — сказал Рютте.

По словам Рютте, новая миссия НАТО на польской территории будет включать в себя несколько военных операций с союзниками, включая Германию, Францию, Данию и Великобритании. Всего в миссии «Восточный дозорный» будут участвовать восемь стран. НАТО усилит воздушный контроль над Балтийским морем, увеличит патрулирование, а также поменяет систему работы ПВО в Польше.

Так НАТО и Польша отреагировали на вторжение в польское воздушное пространство российских ударных дронов, которое состоялось в ночь на 10 сентября 2025 года. В Польшу из Украины и Беларуси залетело более 20 российских дронов. Впервые в отражении атаки БпЛА принимали участие истребители НАТО. Перед этим случаем дроны не раз залетали в воздушное пространство Польши.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены