1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,583
24h %1.48%
Circulating Supply$20,043,446
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,790
24h %4.00%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$615
24h %0.16%
Circulating Supply$134,783,633
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %4.53%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Россия эксплуатирует похищенных в Украине детей на военных объектах – The Telegraph

Россия эксплуатирует похищенных в Украине детей на военных объектах – The Telegraph

от Лев Каменев

Международное расследование указывает на целую сеть центров в России, в которых фиксируется преступная деятельность по отношению к насильно вывезенным из Украины детям.

Россия эксплуатирует похищенных в Украине детей на военных объектах – The Telegraph

Расследование международных экспертов выявило очередное преступление Москвы по депортации украинских детей. Оказалось, что часть похищенных детей привлекают к военным работам, в том числе к сборке дронов, пишет The Telegraph.

Исследование Лаборатории гуманитарных исследований Йельского университета показало: через сеть из примерно 210 объектов, в том числе центров, подведомственных Управлению делами президента РФ, проходят десятки тысяч детей, вывезенных из оккупированных районов Украины. Эта программа включает депортацию, перевоспитание, принудительное усыновление и вовлечение в военные и производственные процессы.

В отдельных случаях дети, прошедшие через Всероссийский детский центр «Смена» в Краснодарском крае, были задействованы в сборке беспилотников и другой военной техники. С 2022 года в «Смене» побывало более 300 детей из Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

В апреле 2024 года там действовал «лагерь инноваций и технологий» под эгидой «Юнармии», где дети делали дроны-камикадзе, миноискатели, роботов и устройства для зарядки оружия. В программе также фигурировали строевая подготовка, обращение с оружием и базовая медицинская подготовка.

Аналитики отмечают, что по меньшей мере в 40 объектах из выявленных проводятся мероприятия явного военного характера: индоктринация, обучение начальной военной подготовке и формирование лояльности к российской идеологии. Среди таких мест – «Юный патриот» под Москвой, открытый в июле 2023 года, и другие центры, которые официальные лица называют «оздоровительными», но где детей разделяют на взводы и выдают тактическое снаряжение.

Российские и марионеточные оккупационные администрации порой не скрывают своих преступлений и даже публично хвалят такие практики. Представители режимов на оккупированных территориях и связанные с ними клубы «патриотического воспитания» рассматривали вывоз детей как элемент «воспитательной» работы, тогда как международные правозащитники говорят о похищениях и принудительных действиях.

Реакция международного сообщества хоть и медленно, но все же растет: в Конгрессе США готовят законопроект, который предусматривает внесение России и Белоруссии в список государств-спонсоров терроризма, если не будет возвращено около 19 000 детей. Сенатор Линдси Грэм и ряд коллег выступают за жесткие меры против Москвы за системную депортацию и вовлечение несовершеннолетних в военные программы. Хотя фактически все эти инициативы пока только на уровне разговоров.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены