1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,327
24h %0.59%
Circulating Supply$20,043,412
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,772
24h %2.98%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$617
24h %0.04%
Circulating Supply$134,783,637
5
XRP XRP xrp
Price$1.23
24h %3.96%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Евросоюз заставит Кремль заплатить Украине сотни миллиардов репараций – Reuters

Евросоюз заставит Кремль заплатить Украине сотни миллиардов репараций – Reuters

от Лев Каменев

В ЕС разрабатывают несколько сценариев, как принудить РФ покрыть Киеву нанесенный в войне ущерб.

Евросоюз заставит Кремль заплатить Украине сотни миллиардов репараций – Reuters

Украина может получить до 300 млрд долларов на оборону и покрытие бюджетного дефицита без прямой конфискации российских активов. Об этом сообщает Reuters.

Западные страны с начала полномасштабной войны России против Украины заморозили около 300 млрд долларов активов российского Центробанка, большая часть которых хранится в Бельгии. Однако идея полной конфискации этих средств вызвала разногласия между ключевыми странами Евросоюза, включая Германию, Францию и Бельгию. В результате был предложен альтернативный механизм – репарационный заем.

Суть концепции заключается в том, что Украина получит деньги сейчас, а возвращать их будет только в том случае, если Россия выплатит репарации за разрушения и потери, вызванные войной. Если Москва откажется, задолженность будет списана. Таким образом, ответственность полностью ложится на страну-агрессора, а не на Украину или ее союзников.

Один из вариантов предусматривает перевод российских активов в специальную финансовую структуру SPV, которая сможет предоставить Киеву заем. При этом юридически активы останутся собственностью России, но фактически будут использоваться для обеспечения украинской обороны и экономики.

Альтернативный путь предполагает выпуск облигаций ЕС под замороженные российские активы. Однако этот механизм более сложен и может создать риски для стран Евросоюза, если Кремль продолжит отказываться от выплат, поэтому схема с SPV выглядит предпочтительнее.

Ситуация для Киева крайне срочная: в начале следующего года страна может столкнуться с дефицитом финансирования особенно после того, как США резко сократили военную и финансовую помощь.

Сегодня в Евросоюзе заморожено около 210 млрд евро российских активов, еще 75 млрд находятся за его пределами. К инициативе могут подключиться Великобритания, Канада и Япония. Канада, председательствующая в G7, готова вынести предложение на обсуждение, а поддержка США, пусть даже при ограниченных ресурсах (лишь около 5 млрд долларов российских активов), придаст политический вес проекту.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены