Заявления президента США могут намекать как на отход Вашингтона от вопросов российской войны против Украины, так и на усиление давления на РФ.

Резкий разворот позиции президента США Дональда Трампа по вопросу войны России против Украины вызвал неоднозначную реакцию на Западе.
Реакция Запада и Украины на слова Трампа
Reuters приводит высказывание неназваного западноевропейского чиновника, который углядел в словах американского лидера о способности Украины отвоевать все оккупированные РФ территории намек на возможный отход Вашингтона от вопросов войны и передачу основной ответственности на плечи Европы.
«Он, похоже, говорит свое «прощайте», не так ли?» – сказал собеседник агентства, но при этом добавил, что позиция главы Овального кабинета может быстро претерпеть изменений.
В свою очередь, глава внешнеполитического ведомства Германии Йоханн Вадефуль, наоборот, поддержал высказывание американского президента, но подчеркнул: Европа должна действовать решительнее и увеличивать усилия, особенно в военной и финансовой сферах.
Эксперты, такие как Нил Мелвин из RUSI, отмечают, что Трамп, возможно, изменил свое восприятие войны, признавая ее сложность и выражая разочарование в отношении российского диктатора Владимира Путина. В этом контексте заявление хозяина Белого дома можно рассматривать как успех украинской и европейской дипломатии.
Между тем, The New York Times пишет, что изменения в позиции Трампа вызвали острожную реакцию у Украины. Украинский лидер Владимир Зеленский приветствовал последние высказывания президента США, однако признал, что был немного удивлен новым подходом главы Белого дома. Зеленский осознает важность продолжения работы с международными партнерами, учитывая нестабильность роли США в вопросе войны.
Выводы делать рано
Экс-журналист Голоса Америки и представитель фонда Razom for Ukraine Остап Ярыш назвал последние заявления Трампа «самыми благоприятными» для Украины, но предупредил, что рано делать выводы о серьезных изменениях в стратегии Белого дома.
Кроме того, в материале говорится, что слова американского лидера об экономических проблемах России могут свидетельствовать о готовности Вашингтона ударить новыми санкциями по российской экономике.