1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$78,076
24h %-1.99%
Circulating Supply$20,082,225
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,470
24h %-1.90%
Circulating Supply$122,035,557
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %-0.01%
Circulating Supply$183,460,843,384
4
BNB BNB bnb
Price$719
24h %-4.85%
Circulating Supply$133,161,259
5
XRP XRP xrp
Price$1.38
24h %-4.01%
Circulating Supply$62,744,504,852
Четверг, 10 сентября, 2026
Главная » «Горячий» список важных энергообъектов РФ, пораженных в сентябре

«Горячий» список важных энергообъектов РФ, пораженных в сентябре

от Лев Каменев

Только за один месяц Украине удалось «вынести» почти два десятка стратегически важных нефтегазовых объектов на территории РФ и на ВОТ.

"Горячий" список важных энергообъектов РФ, пораженных в сентябре

Украинские Силы обороны продолжают наносить ощутимые удары по критически важной инфраструктуре России. Командир подразделения «Птахи Мадяра» опубликовал список из 19 энергетических объектов, которые были поражены в течение сентября.

Согласно его информации, атаки пришлись по нефтеперерабатывающим заводам, газораспределительным станциям и нефтебазам на территории РФ, а также на временно оккупированных территориях.

В перечень вошли в том числе ряд стратегически важных для РФ объектов, прежде всего, нефтеперерабатывающих заводов: Славянский НПЗ (был поражен 3 сентября), Луганская нефтебаза (4 сентября), Рязанский НПЗ (5 сентября), Киришский НПЗ (14 сентября), Нижегородский НПЗ (16 сентября), склад горюче-смазочных материалов в Джанкое (16 сентября), Саратовский и Новокуйбышевский НПЗ (20 сентября), Афипский НПЗ (26 сентября), Астраханский газоперерабатывающий завод, который был поражен дважды – 22 и 27 сентября.

Согласно отчету Мадяра, в операциях активно участвовали бойцы СБС, ГУР, ССО и другие подразделения Сил обороны. Масштаб и частота ударов свидетельствует о системной работе по этому направлению, и она проходит не зря.

Последствия атак уже ощущаются: в России, а также во временно оккупированном Крыму, наблюдается дефицит топлива, а власти вынуждены вводить ограничения на продажу бензина, разбавлять топливо токсичным веществом и даже задумываться об импорте. Удары по НПЗ и энергетическим объектам значительно снижают возможности Москвы поддерживать боеспособность армии и обеспечивать ее ресурсами.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены