1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$113,275
24h %-0.77%
Circulating Supply$19,941,459
2
Ethereum Ethereum eth
Price$4,024
24h %-2.23%
Circulating Supply$120,698,095
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.02%
Circulating Supply$183,227,527,926
4
XRP XRP xrp
Price$2.63
24h %-0.61%
Circulating Supply$60,017,279,517
5
BNB BNB bnb
Price$1,120
24h %-1.08%
Circulating Supply$137,738,188
Среда, 29 октября, 2025
Главная » Лидеры ЕС в Дании не смогли договориться о защите от российских дронов – Politico

Лидеры ЕС в Дании не смогли договориться о защите от российских дронов – Politico

от Лев Каменев

«Стена дронов» предназначена для защиты восточного фланга Евросоюза от российских БпЛА.

Лидеры ЕС в Дании не смогли договориться о защите от российских дронов – Politico

Лидеры Евросоюза вчера, 1 октября, во время неформального саммита в Копенгагене (Дания) не смогли договориться о реализации проекта «Стена дронов», направленного на защиту восточного европейского фланга от российских БпЛА. Об этом пишет Politico.

Во время неформального саммита лидеров ЕС в Копенгагене рассматривалось несколько вопросов. Главный вопрос – как укрепить безопасность Европы на фоне угрозы российской агрессии. Также обсуждалось использование российских замороженных активов и реализация проекта «Стена дронов» для защиты от беспилотников.

По данным Politico, встреча в Копенгагене не принесла никаких конкретных результатов, так как стороны «зашли в тупик». Они пока ни о чем не смогли договориться.

Были разногласия по поводу проекта «Стена дронов», которую в сентябре текущего года предложила Европейская комиссия по инициативе стран Балтии. Франция и Германия считают, что этот проект вряд ли вообще можно реализовать. Греция и Италия не понимают, как «Стена дронов», направленная на защиту восточного фланга Евросоюза, поможет защитить от воздушных угроз южный фланг Старого континента.

Также на саммите в Копенгагене обсуждалась поддержка Украины в ее борьбе с российской агрессией. Но заседание, посвященное укреплению безопасности Европы, продлилось на 2 часа дольше, чем было запланировано, поэтому тему Украины обсуждали недолго.

Следующий саммит лидеров Евросоюза состоится 23 октября в Брюсселе. Там тоже обсудят много вопросов, в том числе использование замороженных российских активов. Глава Евросовета Антониу Кошта утверждает, что это будет «день принятия решений».

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены