1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$100,211
24h %-1.64%
Circulating Supply$19,948,415
2
Ethereum Ethereum eth
Price$3,253
24h %-4.69%
Circulating Supply$120,696,448
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.05%
Circulating Supply$184,044,208,800
4
XRP XRP xrp
Price$2.33
24h %-2.29%
Circulating Supply$60,107,199,237
5
BNB BNB bnb
Price$929
24h %-2.77%
Circulating Supply$137,737,097
Пятница, 14 ноября, 2025
Главная » ​Тектонический сдвиг в окружении Трампа: в Белом доме растет разочарование в Путине — FT

​Тектонический сдвиг в окружении Трампа: в Белом доме растет разочарование в Путине — FT

от Лев Каменев

Диктатор РФ Владимир Путин переполнил чашу терпения окружения американского президента Дональда Трампа.

​Тектонический сдвиг в окружении Трампа: в Белом доме растет разочарование в Путине — FT

Администрация США готовит новые меры поддержки Украины, предоставляя разведданные для планирования ударов дальнобойными ракетами и беспилотниками по российской энергетической инфраструктуре. Это решение стало следствием тектонического сдвига во взглядах ближайшего окружения Трампа относительно России.

Об этом говорится в статье Financial Times.

Ранее США уже предоставляли разведданные, но теперь новые меры позволят Киеву точнее определять позиции российских систем ПВО и безопасные маршруты для ударов, усиливая эффективность существующих дальнобойных вооружений. Эти данные также будут полезны для новых вооружений, которые Вашингтон может разрешить союзникам НАТО передавать Украине.

Президент США Дональд Трамп поручил подготовить обмен разведданными, хотя окончательное решение пока не объявлено. Внутри его круга произошло заметное изменение отношения к поддержке Украины, но Трамп все еще предпочитает, чтобы союзники НАТО приобретали оружие у США и сами поставляли его Киеву.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил обсуждение с Трампом поставки крылатых ракет Томагавк.

«Мы провели очень продуктивный диалог. Все будет зависеть от решения президента Трампа«, — отметил он на полях саммита Европейского политического сообщества в Копенгагене.

Ранее Украина наносила удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, снижая производство топлива и экспорт дизеля. С начала августа пострадали как минимум 16 из 38 НПЗ России, некоторые подвергались ударам несколько раз.

Дальность Томагавков до 2 500 км открывает новые цели внутри России, что значительно расширяет возможности Украины для ударов. Однако в кругу Трампа остаются сомнения, насколько ограниченные удары изменят военный баланс. Один из чиновников заявил: «Немного Томагавков или редкие удары не заставят Путина изменить свое поведение«.

В Кремле предупредили, что поставки Томагавков могут нанести ущерб инфраструктуре, но не изменят исход боевых действий. Диктктор РФ Владимир Путин даже озвучил острожный угрозы в адрес США, отметив, что «Томагавки» якобы откроют новый уровень эскалации.

Вашингтон также призывает союзников по НАТО расширять разведывательную поддержку Украины. Великобритания уже участвует в глубоких ударах по России.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены