1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,622
24h %1.43%
Circulating Supply$20,043,471
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,796
24h %4.17%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$615
24h %0.21%
Circulating Supply$134,783,630
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %4.70%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Россия рекордно нарастила вербовку в Африке и на Ближнем Востоке – источник

Россия рекордно нарастила вербовку в Африке и на Ближнем Востоке – источник

от Лев Каменев

Россия резко нарастила темпы вербовки наемников из стран Африки и Ближнего Востока, пытаясь компенсировать дефицит личного состава на фронте.

Россия рекордно нарастила вербовку в Африке и на Ближнем Востоке – источник

Согласно исследованию украинского OSINT-проекта Frontelligence Insight, только за первые шесть месяцев этого года в ряды российской армии было завербовано не менее 651 иностранца. Это в пять раз больше, чем за весь 2024 год, когда их число составляло 248 человек.

Основа – Африка и Ближний Восток

Аналитики изучили данные о трех тысячах наемников, которые оказались в распоряжении проекта «Хочу жить». Этот проект помогает российским военным добровольно сдаваться в плен в Украине. Более 1200 из этих людей были завербованы именно в странах Африки и Ближнего Востока. У 1045 наемников удалось установить точные даты подписания контрактов.

Египет в лидерах, Иран – в аутсайдерах

Самым крупным поставщиком живой силы для российской армии стал Египет – 291 человек, что составляет почти четверть от общего числа подтвержденных случаев. Далее следуют Камерун с 199 наемниками, Гана с 180, Ирак – 85 и Йемен – 49 человек. В Иране российским вербовщикам удалось подписать контракты всего с шестью людьми, несмотря на тесное политическое партнерство с Москвой. Аналогичная ситуация наблюдается и в Мали: несмотря на давнее российское влияние, там зафиксировано всего 38 случаев.

Заманивают обещаниями

Эксперты отмечают, что Москва активно использует уязвимые социальные группы в странах «глобального Юга». Вербовщики обещают легкие деньги, безопасную работу вдали от фронта, а также российское гражданство и другие льготы. Однако на практике большинство наемников из Африки и Ближнего Востока оказываются на передовой, где не имеют достаточной подготовки и быстро несут потери.

Резкий рост вербовки подтверждается и увеличением числа иностранных военных, попавших в украинский плен. По данным «Хочу жить», в 2024 году это число выросло в 4,7 раза по сравнению с предыдущим годом, а к осени 2025-го в плену оказалось уже вдвое больше иностранцев, чем за весь прошлый год. Сейчас в украинском плену находятся более 100 граждан из 34 стран.

Общее число огромно

По оценкам Frontelligence Insight, общее число иностранных наемников в армии России уже превышает 15 тысяч человек и продолжает расти. Как подчеркнул аналитик OSINT-проекта «Прощай, оружие» Алексей Альшанский, реальные цифры могут быть еще выше, поскольку утечки данных касаются не всех подразделений. Он отметил, что Москва активно вербует иностранцев не только за рубежом, но и внутри страны, в частности среди студентов из африканских государств.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены