Журналист Иван Яковина с радостью сообщил, что спецслужбы Украины смогли сделать невозможное — лишить россиян топлива.

Страна-бензоколонка, которая оказалась в состоянии топливного кризиса — это феномен, который сложно было даже предсказать, высказал мнение Иван Яковина. До такого состояния довести богатую страну под силу было только такому крутому руководителю, как Путин, пошутил журналист.
О том, до чего дошла Россия за период войны в Украине, Иван Яковина рассказал на своем YouTube-канале.
«На Дальнем Востоке сейчас очень серьезный дефицит бензина. Наверное, это самый дефицитный в плане топлива регион России. Закрываются там и банкротятся сети АЗС, но ничего с этим поделать нельзя, потому что Кремлю пришлось выбирать, что для него важнее: либо центральная Россия, либо Дальний Восток. Выбирать, кто из них останется без топлива. Чтобы не делать кризис и дефицит очевидным, явным и кричащим, выбрали Дальний Восток. Его оставили без топлива, так как то, что происходит на Дальнем Востоке, мало кого колышет, кроме жителей этого региона«, — осветил ситуацию с бензином в России политический обозреватель.
«Пока что придумали, чтобы хоть как-то поддержать Дальний Восток, чтобы там хоть какое-то топливо было? Будут бензин импортировать из Южной Кореи и Сингапура. Обалдеть, какие две крупные нефтяные державы. Это просто дичь. Что произошло? На секундочку вдумайтесь: Россия будет импортировать бензин из Сингапура. Фактически Россия, страна-бензоколонка, осталась без бензина. Путин в этом смысле абсолютно «гениальный руководитель». Оставить Россию без бензина — это, конечно, надо было постараться, но он сумел доказать, что «нет предела совершенству»«, — пошутил Яковина.
Затем журналист добавил: «Я много чего читал по этой теме за последние дни, так вот ситуация, в которой оказалась сейчас Россия из-за ударов украинских беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам, многие специалисты в этой области называют беспрецедентной и даже критической. Прецедентов такого массового выбивания мощностей по переработке нефти в России действительно никогда не было. Даже во время Второй мировой войны такого дефицита топлива не случилось просто потому, что тогда не было такого массового потребления бензина«.