Газоперерабатывающему заводу Оренбурга вследствие атаки авиации ВСУ пришлось прекратить прием газа из месторождения казахстанского месторождения Карачаганак.

Война Украины с Россией продолжается уже четвертый год, но многие страны сохраняют прочные экономические связи с агрессором, в то время, как результаты удары авиации ВСУ по законным вражеским целям — объектам нефтегазовой промышленности задевают интересы третьих сторон. 19 октября после ударов БПЛА по Оренбургу местному газоперерабатывающему заводу, ставшему целью, пришлось остановить прием голубого топлива из месторождения Карачаганак в Казахстане. Именно Казахстан стал в данной ситуации третьей стороной.
Как передает Dialog.UA, в Минэнерго Казахстана уже приняли решение о сокращении добычи газа в Карачаганаке. Поскольку газ и нефть на месторождении добываются одновременно, то сокращение выкачки будет касаться обоих видов сырья.
В Telegram-канале «Украина 365» показали видео результатов поражения одной из установок по переработке и очистке газа.
В Казахстане характеризуют Карачаганак как один из трех ключевых нефтегазовых проектов страны. Удары дронов ВСУ на газоснабжение самого Казахстана не повлияли.