Минск стремится наладить диалог с Киевом, чтобы помочь в урегулировании конфликта с Москвой.

Минск стремится наладить диалог с Киевом, чтобы помочь в урегулировании конфликта с Москвой. Об этом заявил председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Иван Тертель в интервью агентству «БЕЛТА».
По его словам, Минск действительно ищет возможности для диалога с Киевом, чтобы попытаться остановить войну, которая длится более трёх с половиной лет, сообщает ресурс Dialog.UA.
Источник также отмечает, что на прошлой неделе один из высокопоставленных дипломатов Беларуси уже провел встречу с коллегами из ЕС, чтобы убедить Брюссель смягчить международную изоляцию страны.
Тертель подчеркнул, что для Минска важна встреча с представителями Украины, особенно в нынешней ситуации. Работа в этом направлении не прекращалась, однако многое зависит от Киева, заявили в Минске.
В Беларуси хотят добиться прекращения войны путём переговоров и компромиссов, отметил глава КГБ.
Не стоит забывать, что в 2022 году Лукашенко разрешил Путину использовать территорию Беларуси для вторжения в Украину. Самопровозглашенный президент страны находится у власти с 1994 года. Запад ввел против него санкции за нарушение прав человека и репрессии.
Трамп неоднократно выходил на связь с Лукашенко, и в результате тот освободил более 50 политических заключенных.
В сентябре Лукашенко выразил желание встретиться с Зеленским, чтобы обсудить ситуацию в Украине и «помочь» в прекращении войны.